Чавушоглу подчеркнул, что Турция выполнила «свою часть» договоренностей, которые были достигнуты с США и Россией, а Москва и Вашингтон свои обязательства не выполнили.

«Если мы не увидим результат, мы возобновим [операцию] снова, как мы начали операцию после попытки договориться с США», - сказал министр.

Операция «Источник мира» против сирийских курдов началась 9 октября. Турция объяснила это вторжение необходимостью создания буферной зоны вдоль своей границы. Мировое сообщество осудило действия Анкары. 17 октября после переговоров вице-президента США Майка Пенса и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Анкара согласилась приостановить военную операцию на 120 часов и дождаться отвода курдских формирований из зоны безопасности. Однако эта договоренность была сорвана уже на следующее утро после переговоров. 22 октября Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин на переговорах в Сочи договорились о начале совместного патрулирования зоны безопасности на севере Сирии, после чего военная операция завершилась.