Это будет уже 20-я встреча
Очередные переговоры по урегулированию сирийского конфликта пройду в Астане 20-21 июня

20-я международная встреча по Сирии в Астанинском формате пройдет 20-21 июня, сообщили в пятницу в министерстве иностранных дел Казахстана.

«В переговорах примут участие делегации стран-гарантов – России, Турции и Ирана, а также представители правительства Сирии и сирийской оппозиции. В качестве наблюдателей ожидается прибытие представителей ООН, Иордании, Ливана и Ирака», - говорится в сообщении.

Как сообщили в МИД, в повестку дня будут включены вопросы изменения региональной обстановки вокруг Сирии и ситуация «на земле», усилия по комплексному урегулированию в стране, вопросы борьбы с терроризмом, меры доверия, в том числе освобождение заложников и поиск пропавших без вести, гуманитарная ситуация, мобилизация усилий международного сообщества с целью содействия постконфликтному восстановлению Сирии и создание условий для возвращения на родину сирийских беженцев.

В частности, в первый день должны пройти четырехсторонние консультации заместителей министров иностранных дел Ирана, России, Сирии и Турции, где обсудят ход работы над проектом дорожной карты по нормализации сирийско-турецких отношений, а также двусторонние и трехсторонние консультации стран-участниц Астанинского процесса. Во второй день планируется продолжение консультаций, пленарное заседание и пресс-конференция.

«В рамках переговоров также запланировано проведение очередного заседания рабочей группы по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести с участием представителей стран-гарантов, ООН и Международного комитета Красного Креста», - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики