Однако в совместном заявлении решено провести еще одну встречу
МИД Казахстана предложил завершить переговоры по Сирии в рамках Астанинского процесса

Вице-министр иностранных дел Казахстана Канат Тумыш по итогам 20-го раунда переговоров по Сирии в Астане предложил объявить его последним. Однако в совместном заявлении стран-гарантов решено провести еще одну встречу.

«Постепенный выход Сирии из изоляции в регионе можно сформулировать как знак того, что Астанинский процесс справился со своей задачей. Принимая во внимание возвращение Сирии в арабскую семью, предлагаем официально объявить 20-е заседание по Сирии последним в рамках Астанинского процесса», - сказал Тумыш.

Однако в совместном заявлении представителей Ирана, России и Турции по итогам 20-й международной встречи по Сирии говорится, что будет проведена еще одна встреча.

«Договорились провести 21-ю международную встречу по Сирии в Астане во второй половине 2023 года», - говорится в документе.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев объяснил, что Астанинский формат «будет продолжать свою эффективную работу по Сирийскому урегулированию».

«Мы благодарны властям Казахстана за предоставленную возможность в течение шести лет проводить эти встречи в Казахстане. Но если решение казахстанской стороны таково, что нужно переносить переговоры на другую площадку, мы проконсультируемся и подберем (другое место – В). Она пройдет в Астанинском формате, в рамках взаимодействия трех стран-гарантов – России, Турции и Ирана, и он доказал свою эффективность. Встречи могут проходить на ротационной основе, это может быть Москва, Тегеран, Анкара, может быть Дамаск», - сказал Лаврентьев.

В ходе 20-й встречи стороны рассмотрели развитие ситуации в мире и в регионе и подчеркнули ведущую роль «Астанинского процесса» в продвижении устойчивого урегулирования сирийского кризиса; снова подтвердили неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам устава ООН.

В ходе консультаций заместителей министров иностранных дел России, Ирана, Сирии и Турции был обсужден ход подготовки дорожной карты по восстановлению отношений между Турцией и Сирией. В этой связи была подчеркнула 2важность продолжения активных усилий на данном направлении». Также стороны признали важность продвижения этого процесса на основе доброй воли и добрососедства в целях борьбы с терроризмом, создания надлежащих условий для возвращения сирийцев, активизации политического процесса и обеспечения беспрепятственного поступления гуманитарной помощи по всей Сирии.

Стороны будут продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом и противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран, включая трансграничные атаки и инфильтрацию.

Вместе с тем они выразили «серьезную обеспокоенность» притеснениями со стороны сепаратистских группировок в отношении гражданского населения к востоку от Евфрата, осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, в том числе на гражданские объекты. Также есть обеспокоенность с гуманитарной ситуацией в Сирии, отягощенной последствиями разрушительного землетрясения 6 февраля. В этой связи приветствовали решение правительства Сирии разрешить гуманитарным агентствам ООН использовать два погранперехода на границе с Турцией и продление разрешения еще на три месяца, чтобы нарастить срочную помощь районам, пострадавшим от землетрясения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики