«Госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК ввела режим карантина в городах Нур-Султан и Алматы с 19 марта текущего года», - говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

Вводимые с 00:00 часов 19 марта меры предусматривают: введение карантина и осуществление масштабных санитарно-противоэпидемических мероприятий; установление периметра карантинной зоны и определение пунктов въезда/выезда из нее; ограничение на передвижение людей, а также въезд/выезд транспортных средств; приостановление либо ограничение в дневное и прекращение в ночное время движения общественного транспорта. Также будут определены секторы территории городов и их границ для ограничения перемещения граждан

Обеспечение бесперебойной работы специальных лечебных учреждений будет по трем категориям: для зараженных, для тех, у кого подозревают инфекцию, и карантинных.

Будет приостановлена работы непродовольственных торговых рынков, крупных ТРЦ и торговых домов, за исключением находящихся в них объектов по реализации продуктов питания и лекарственных средств, и установлен новый режим работы объектов общественного питания по принципу «доставки до клиентов», с усилением санитарно-противоэпидемиологических мер. Определены ежесуточные потребности населения карантинных зон и каждого из секторов в продуктах питания, медикаментах, предметах жизнеобеспечения и товарах первой необходимости. Для каждого из секторов будут определены карантинные зоны центров торговли и обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости с учетом минимизации движения общественного транспорта, а также другие меры организационного характера.

Кроме этого, предусматривается реорганизация режима работы ЦОНов.