Второй процесс по импичменту Трампа длился пять дней. Менеджеры Палаты представителей и адвокаты представили доказательства и аргументы в поддержку своих позиций, однако они показались не убедительны 47 сенаторам от республиканской партии. За импичмент в свою очередь проголосовали 50 представителей Демократической партии и 7 республиканцев.

Как напоминает издание Meduza, палата представителей объявила Трампу импичмент за подстрекательство к мятежу из-за штурма Капитолия. За высказались 232 члена палаты, в том числе десять республиканцев, против выступили 197 конгрессменов.

Полномочия Трампа на посту президента истекли 20 января, таким образом он стал первым президентом в истории США, процесс в отношении которого продолжился после ухода с должности. 10 февраля по итогам голосования сенаторы решили, что процедура не противоречит конституции.

В случае признания Трампа виновным он больше никогда не смог бы баллотироваться на пост президента. 

До этого палата представителей уже объявляла Трампу импичмент в конце 2018 года. В тот раз обвинения в воспрепятствовании правосудию и злоупотреблении полномочий были также отклонены сенатом.