Жители утверждают, что сейчас акимат перестал контролировать цены на товары :

«Пенсию получаем – оплачиваем долги в магазине, потом снова влезаем в долг и попадаем в «черный список». Цены на продукты взлетели до небес, и все продолжают дорожать, нет никакой стабильности. Раньше акимат контролировал цены на самые необходимые товары, а сейчас и этого не делается. На товарах, которые лежат на полках, стоимость не указана, какую цену скажет продавец, по той и покупаем. Стоимость товаров, ввозимых из российского посёлка Харабали (60 км) или из районного центра (300 км), одинакова.

Аким Азгирского сельского округа Жасулан Жаманкулов подчеркнул, что цены на продукты питания в действительности растут, но нуждающихся на учете в акимате нет:

«В целом в селе нет людей, которые оказались бы в очень сложной ситуации, положение малообеспеченных семей анализируется. Отдаленность и отсутствие дорог доставляет неприятности перевозчикам, которые обеспечивают жителей товарами. В селе регулярно работают пять магазинов». 

По словам индивидуальной предпринимательницы Сабили Сабировой, большинство товаров из районного центра привозят сами перевозчики. В свою очередь скоропортящиеся продукты везут из России, из-за отдаленного расстояния от районного центра и плохих дорог. Однако возить их приходится в ограниченном количество, так как между странами граница.

Предприниматели не скрывают, что большая часть жителей села приобретает товары в долг, и находится в «чёрном списке». Некоторые не имеют возможности своевременно погасить свои долги:

«Некоторые жители задолжали нам по 100-150 тысяч тенге. Пенсионеры возвращают с пенсии, а те, у кого есть скот, продают его и так расплачиваются с долгами. Но не все так делают, потому вместо денег у нас только записи в тетрадке».