"Национальная палата предпринимателей поднимает вопрос о развитии социального предпринимательства в стране, создания эндаумент-фондов. Это очень хороший апробированный на Западе механизм, когда предприниматель один раз выделяет деньги, потом эти деньги работают на экономику, они приносят доходы, и уже доходы тратятся полностью на благотворительностью. Сейчас как происходит?

Предприниматель в этом году выделили деньги, потом к нему на следующий год опять приходят и говорят: "Дай еще денег",  то есть, каждый год к нему приходят. Мы в рамках этого законопроекта предложили, во-первых, (ввести - V) понятие эндаумент-фонда, его регламентацию - как это будет работать", - сказал заместитель председателя правления НПП Нуржан Альтаев. 

По его словам, такой механизм благотворительности уже работает в России, причем там действует отдельный законопроект по эндаумент-фондам.

"Даже мы, Национальная палата предпринимателей, готовы первыми создать такой эндаумент-фонд после принятия закона и начать первыми это хорошее дело", - добавил Альтаев.

"Мы очень приветствуем принятие этого законопроекта, потому что до настоящего времени вообще не было понятия что такое благотворительность, меценатство, спонсорство, часто эти понятие путались в части вопросов, связанных со стимулированием предпринимателей. Допустим, кто-то занимается благотворительностью, но ему говорили, что это не попадает под налоговые стимулы, поскольку это не является благотворительностью, это является меценатством или спонсорством", - отметил зампредседателя правления НПП. 

По данным международной организации Charity Aid Fondation, Казахстан за 2014 год занял 101 место из 135 стран в мировом рейтинге благотворительности. 

"Это говорит не о том, что казахстанцы не занимаются благотворительностью, просто это делается в тени. То есть те расходы, которые направляются на благотворительность, они (казахстанцы) не показывают. Мы сейчас даже с предприятиями разговаривали, кто участвует в дуальном образовании, они платят зарплату студентам, но при этом они говорят: Мы лучше отдадим наличными деньгами, поскольку эти деньги потом облагаются налогами. Поэтому в рамках этого законопроекта мы предложили предусмотреть налоговые стимулы и увеличить тот процент, который идет на вычеты по благотворительности, с 3 до 10 процентов", - сообщил Альтаев. 

По его словам, касательно этого предложения есть определенное сопротивление со стороны госорганов, в том числе, Минфина.

"Понятно, что это определенным образом повлияет на налогооблагаемую базу, то есть, если 10 процентов будет относиться на вычеты, то соответственно налогооблагаемая база будет сокращаться - это не в интересах Министерства финансов. Но, с другой стороны, все равно государство потом вынуждено будет тратить эти деньги на решение социальных вопросов. Так зачем такой сложный механизм, когда это можно сделать, просто стимулируя предпринимателей?" - отметил Альтаев.