«По Шалабаевой существенных изменений не произошло после наших последних разъяснений. Обвинения ей были предъявлены еще летом, ее статус по уголовному делу - обвиняемая. Ее причастность или непричастность - окончательное процессуальное решение по уголовному делу еще не принято в связи с тем, что процесс связан с делом по поддельным паспортам и следствию необходимо выяснить, имело ли место использование заведомо подложного документа. Поэтому в рамках расследования, насколько мне известно, органами следствия в несколько иностранных государств направлено международное следственное поручение, по получению ответов на которые следствие будет определяться с дальнейшим ходом расследования», - сказал Н. Суиндиков. 

 

Представитель Генпрокуратуры также подтвердил, что Алма Шалабаева и ее адвокаты обращались к следователю за разрешением на выезд из страны. 

 

«Она или ее представители обращались к следователю с просьбой о разрешении выезда. (…) Насколько мне известно, госпожа Шалабаева, попросив разрешение, при этом не представила соответствующие доводы, материалы, обосновывающие ее просьбу», - отметил он. 

 

Вместе с тем, Н. Суиндиков подчеркнул, что «если такие материалы и доводы следствию будут представлены, по закону следователь обязан будет в любое время рассматривать ходатайства и принять по нему положительное или отрицательное решение». 

 

Представитель Генпрокуратуры также прокомментировал высказывания стороны защиты Алмы Шалабаевой, сделанные на пресс-конференции в Алматы. 

 

«Естественно, любая защита будет оспаривать законность или незаконность решений следствия. Их позиция понятна и доводы их поняты, но тем не менее расследование идет», - сказал он.