«Те темпы легализации, которые на сегодня есть, оставляют желать лучшего. Как было отмечено, нас больше волнует легализация имущества за пределами Казахстана. Всего 11 заявлений подано, из них легализовано 8 объектов на сумму 216 миллионов тенге. На наш взгляд, это незначительная сумма для Казахстана, так как мы все прекрасно знаем, что очень много (есть) казахстанцев, имеющих имущество за рубежом", - заявил в четверг заместитель руководителя управления рисков, анализа и статистики комитета госдоходов министерства финансов Ерлан Сагнаев.

«Есть еще над чем работать. Сумма и количество субъектов должны быть куда выше», - отметил он.

Сагнаев также напомнил, что при запуске акции по легализации ожидаемый эффект от нее оценивался в 10-12 миллиардов долларов.

«Разграничений на тот момент не ставилось. 10-12 миллиардов долларов это порядка 2,2 триллионов тенге, а из них на сегодня 190 миллиардов легализовано», - сказал он.

Вместе с тем, по данным Сагнаева, предыдущий опыт показывает, что львиная доля легализации приходится на последние месяцы акции.

«В прошлый раз в последние три месяца было легализовано 75% всего капитала. Это, наверное, ментальность наших казахстанцев - оставлять все на последний момент, с другой стороны глава государства в выступлении сказал, что нужны дополнительные меры стимулирующие. Возможно, население опасается чего-либо», - заключил он.

Акция по легализации имущества и капитала должна завершиться 31 декабря.