Назарбаев поручил обеспечить максимальную прозрачность «второй волны» приватизации

Маргарита Бочарова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В ходе встречи Нурсултана Назарбаева с министром финансов Бахытом Султановым глава государства обратил внимание на необходимость осуществления мер по реализации «второй волны» приватизации, сообщает во вторник Акорда.

«Необходимо обеспечить максимальную прозрачность и эффективность предоставления государственных объектов в собственность как отечественных, так и зарубежных инвесторов», - сказал Назарбаев.

Кроме того, глава государства поставил задачи в связи с завершающимся этапом акции по легализации имущества. В частности, отметив создание транспарентных условий при проведении данной акции, он указал на ее последствия для экономики страны.

«Легализация дает возможность выявить активы, которые в дальнейшем будут работать на экономику, пополняя бюджет за счет налогов. Это одна из главных задач налоговой системы», - заявил президент.

Назарбаев акцентировал внимание также на дальнейшем повышении эффективности бюджетных процессов, применении рационального подхода при формировании бюджета с ориентированием на государственные программы стимулирования роста экономики.

Султанов, в свою очередь, отметил стабилизацию доходов бюджета и их прирост в текущем году на 7,4% за счет изменения законодательства и улучшения налогового и таможенного администрирования.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики