"Письменная работа написана отлично, раскрыта тема, ни одной ошибки нет. Второй вопрос - проза Бауыржана Момышулы - естественно на очень высоком уровне прочитал кандидат. Третий вопрос - выступление - очень доступно, всесторонне раскрыл тему. Учитывая все это, комиссия приходит к выводу, что Жарылкап Калыбай в совершенстве владеет государственным языком", - сообщил по итогам экзамена председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

Как уже сообщалось, 15 марта, завершилось выдвижение кандидатов. Всего за пост президента на выборах решили побороться 27 человек. Из них только два выдвинуты политическими партиями – «Нур Отан» и Коммунистической народной партией Казахстана, остальные являются самовыдвиженцами. 

Пять претендентов успешно сдали экзамен на знание государственного языка и получили подписные листы.
Действующий президент Нурсултан Назарбаев уже зарегистрирован центральной избирательной комиссии в качестве кандидата в президенты.  

По результатам проверок было отказано 10-ти кандидатам. Двое не достигли установленного Конституцией возраста - 40 лет, восемь не смогли сдать языковой экзамен, трое не явились на заседание и один отозвал свое заявление. 

Регистрация кандидатов продлится до 25 марта 2015 года. Внеочередные выборы президента состоятся 26 апреля.