Тогжан Калиаскарова, Vласть


Общественный фонд «Добровольное Общество Милосердие» подвел очередные итоги акции «Подари детям Жизнь». По традиции, «ДОМ» дал отчетный  концерт. В этот раз праздничное мероприятие, которое смогли посетить все желающие, прошло в Алматинском цирке. На  пресс-конференции президент фонда Аружан Саин рассказала, что благодаря этой акции для лечения детей со всех регионов Казахстана было собрано 2 642 616 доллара и оплачено 446 операций.

 

На самом мероприятии  можно было познакомиться с участниками акции, выздоровевшими детьми, их родителями, коллективом фонда и его руководителем -  Аружан Саин. В представлении приняли участие артисты Алматинского цирка, хореографическая студия «Антре», воспитанники областного Детского дома №1 и сами «виновники» торжества, которые смогли присутствовать на мероприятии, благодаря благотворительной акции.

 

Как сообщил фонд, 376 детей получили средства на лечение тяжелых форм заболеваний за пределами Казахстана. В этом и цель акции «Подари детям жизнь» - помочь тяжело больным детям и собрать средства на дорогостоящее лечение за границей. По словам руководителя фонда «ДОМ» Аружан Саин, в Казахстане на сегодняшний день нет возможности предоставить этим детям медицинскую помощь:

 

- За пять лет работы акции «Подари детям жизнь» была спасена жизнь 376 детей. На протяжении нескольких лет казахстанцы помогают детям, которые волею судьбы родились с тяжелыми болезнями или заболели. Невозможно выразить словами, насколько благодарен каждый родитель, ребенок, которого смог выздороветь благодаря этой  помощи, - рассказала она.

 

Аружан Саин рассказала, что не все дети, которым помогает «ДОМ», страдают врожденными заболеваниями. В 2008 году мальчик Алмат неудачно упал с дерева, ему поставили тяжелый  диагноз - посттравматический ложный сустав шейки правой бедренной кости. Мальчику требовалась операция в Германии.

 

- Пять лет назад, когда нам сообщили, что нужно делать операцию в Германии, мы обратились в банк, хотели взять кредит. Там нам посоветовали связаться с общественным фондом «ДОМ». Я написала письмо Аружан, потом мы начали искать спонсоров. В итоге, мы смогли сделать операцию в Германии, она прошла удачно. «ДОМ» собрал нам половину суммы от операции, - рассказала мама Алмата, Шолпан Сапаргалиева.

 

В этом году Алмат Сапаргалиев снова едет в Германию на повторное обследование.

 

Еще один герой мероприятия - Ерсын Казбек в свои три года уже пережил три операции. У мальчика врожденный порок сердца. Операции были сделаны в Томске.

 

Подобных истории очень много. Главное, о чем говорят организаторы – о будущем этих детей, каждый из этих спасенных ребят, не перестает подчеркивать Аружан Саин, в будущем станет хорошим учителем, врачом, бизнесменом.

 

- Врожденный порок сердца был самым распространенным диагнозом, но с 2011 года эту болезнь  великолепно лечат и в Казахстане. В Астане и в Алматы есть прекрасные клиники. Мы надеемся, что и все остальные болезни со временем начнут лечить у нас в Казахстане, и наша акция скоро прекратит свое существование, - поделилась своими ожиданиями Аружан.

 

Общественный Фонд «Добровольное Общество Милосердие» официально работает с 6 апреля 2006 года. «ДОМ» оказывает помощь не только больным детям, но и детским домам и домам ребенка в рамках проекта  «Казахстан без сирот».