Нынешние президентские выборы не в состоянии показать какого-то сюрприза, и в этом отношении сенсационных новостей ожидать не стоит. Тем не менее будет определенно правильно обратить внимание на их предвыборные программы, которые хоть и написаны сумбурным языком, но вполне годятся для осмысления или переосмысления политологических теорий и рассуждений.

Пункты касательно социально-экономического развития страны четырех кандидатов очень схожи по сути, но различны по конкретике, а конкретику можно увидеть только в программе Шавката Мирзиёева.  

Со своим особым взглядом на проблемы страны, конечно, очень сильно удивил кандидат от партии «Миллий Тикланиш» (Национальное возрождение), заявив о том, что в сфере внедрения латиницы имеется много вопросов, чем и позабавил многих пользователей Facebook Узбекистана. Внедрение латинского алфавита в узбекскую письменность начали еще в начале девяностых, подражая тем самым турецкому опыту. Тогда Турция в целом представляла собой оптимальную модель для стран Центральной Азии. Первоначально власти Узбекистана анонсировали полное завершение перехода от кириллицы на латиницу к 2005 году, но проект не завершился до конца даже после продления до 2010 года.

В результате в стране сложилась парадоксальная ситуация как в некоторых странах Балканского полуострова, например, в Сербии, где одновременно сосуществуют латиница и кириллица. Официальные правительственные газеты, например, Халк сузи (Народный голос), публикуются на основе кириллицы.  А на многих сайтах можно просто переключить на удобный для себя вариант алфавита. Сегодня эта проблема не слишком актуальна, да и население к этому достаточно привыкло. Как заявил на V съезде партии 15 октября председатель центрального совета «Миллий тикланиш» кандидат в президенты Сарвар Отамуратов: «Еще на заре независимости нашей страны, в 1993 году был принят Закон Республики Узбекистан «О введении узбекского алфавита, основанного на латинской графике». С тех пор прошло 23 года, однако узбекский алфавит на основе латинской графики все еще не укоренился в нашей жизни. В этой сфере имеется множество вопросов». 

Чтобы прочитать полную статью, вам нужно купить подписку или авторизоваться на сайте
Перейти на сайт