Октябрь был полон заявлений о новых инициативах и законах. Первый указ врио президента был посвящен развитию предпринимательской деятельности, «всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата». Этот документ должен запретить чиновникам и силовикам «кошмарить» бизнес. Практическим результатом этого указа стали встречи почти тысячи представителей  бизнеса с хокимами и первыми лицами Государственного налогового комитета, Генпрокуратуры и МВД. Кратким итогом этой встречи стало то, что представители силовиков пообещали поддерживать и не вмешиваться в дела бизнес сообщества, но при этом попросили его работать ответственно и честно.

Интересную статистику во время встречи привел глава налогового комитета Узбекистана Ботир Парпиев. По его подсчетам, ежегодно в Узбекистане проводилось порядка 4000 внеплановых проверок, в результате которых на предпринимателей накладывались штрафы в размере 1,5 млрд сумов, (по курсу Центробанка Узбекистана 3102.18 сумов = 1 доллару США) изымались товары на 4,4 млрд сумов, а в суды направлялись более 1500 материалов. Ежегодно приостанавливалась деятельность около 200 предприятий, а общий ущерб от этого достигал 25 млрд сумов в год. В то же время количество встречных проверок ежегодно составляло более 1500.

Во время поездки в Сурхандарьинскую область, Мирзиёев сделал еще одно достаточно громкое заявление. Он предложил сократить площади посевов хлопка и отдать освободившиеся земли под выращивание овощей и кормовых культур, а также создание интенсивных садов и теплиц.

Чтобы прочитать полную статью, вам нужно купить подписку или авторизоваться на сайте
Перейти на сайт