По информации Жуаспаевой, 17 февраля 2014 года Ержан Утембаев подал апелляционную жалобу "на 8 листах", а 18-го  февраля жалобу отозвал.

 

«Ранее поданные апелляционную жалобу и частную жалобу на постановление суда просим оставить без рассмотрения и отзываем», - зачитала Жуаспаева заявление.

 

«Скорее всего, его право на условно-досрочное освобождение в 2014 году послужило ему причиной отозвать свое заявление», - добавила адвокат.

 

Ранее, адвокат Джохар Утебеков, у себя на странице в Facebook комментировал возможность получение Утембаевым права на УДО -  22 октября 2014 года. 

 

"Он арестован 22 февраля 2006 года. Осуждён за убийство, т.е. за особо тяжкое преступление (см. ч. 5 ст. 10 УК). Осуждённые за особо тяжкое преступление вправе получить УДО после отбытия 2/3 срока (п. "в" ч. 3 ст. 70 УК). Новый срок наказания Утембаева - 13 лет лишения свободы (156 месяцев). 2/3 от него - это 8 лет и 8 месяцев (104 месяца). 22 февраля 2006 года + 8 лет 8 мес = 22 октября 2014 года. Такая вот юридическая арифметика. Она верна, если новый приговор вступит в законную силу и не будет еще смягчен", - написал адковат.

 

11 февраля 2006 года в Алматы были совершены похищение и убийство оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. Они были обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями. В ходе расследования было установлено, что к делу причастны 10 человек, заказчиком дела был назван бывший руководитель аппарата сената (верхняя палата парламента Казахстана) Ержан Утембаев.

 

2 марта 2006 года Ержан Утембаев признался в организации убийства Алтынбека Сарсенбаева, ссылаясь на личную неприязнь к убитому, и был осужден к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако на суде Утембаев отказался от своих слов. 

 

В 2012 года бывший сотрудник спецслужб Рустам Ибрагимов, входящий в состав причастных к убийству лиц и отбывающий пожизненный срок, обратился в суд с заявлением, что заказчиком убийства был не Утембаев, а экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев и бывший глава Комитета Нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев.

 

В связи со вновь открывшимися обстоятельствами в декабре прошлого года приговор суда в отношении Утембаева был отменен частично. Мера пресечения в отношении Утембаева осталась прежней – содержание под стражей. Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

 

22 января прошли первые слушания по делу Ержана Утембаева, 3 февраля суд признал Утембаева пособником в убийстве Сарсенбаева и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.