Более 500 дольщиков «Азбуки жилья» осадили отдел по работе с клиентами компании

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Тамары Вааль

В пятницу в Астане у отдела по работе с клиентами группы компаний «Азбука жилья» по ул. Иманова,41 собрались сотни казахстанцев, желающих получить ответы на два вопроса: "Где деньги, которые были вложены дольщиками?" и "Когда продолжится строительство?"

8 новостроек -«Expo City», «Садовые кварталы», «Expo Town», «Айсанам de luxe», «Комфорт de luxe», Комсомольский, «Гарант» и «Жетi жол» группа компаний «Азбука жилья» должна была сдать в эксплуатацию еще в 2014 году и часть объектов - в начале 2015 -2016 годов. Однако, в нескольких домах из перечисленного списка даже не забиты сваи. В 8 проблемных домах насчитывается 4077 квартир на общую сумму 285 млн 390 тыс долларов. Дольщики этих домов не могут получить квартиры, так как строительство остановилось из-за отсутствия финансовых средств.
Чтобы получить ответы на свои вопросы более 500 дольщиков, часть которых приехала специально из других городов страны, собрались у отдела по работе с клиентами «Азбуки жилья».

Пока нервная толпа ждала выхода руководства строительной компании, координатор инициативной группы дольщиков ЖК «Комфорт de luxe» Татьяна Мендыбаева раздала на подпись коллективное письмо-обращение к президенту страны Нурсултану Назарбаеву, премьер-министру Кариму Масимову, депутатам мажилиса и сената парламента, акиму Астаны Адильбеку Джаксыбекову. Всего в папке у координатора было 12 экземпляров письма-обращения. Из-за малого количества экземпляров дольщики выхватывали его из рук друг друга, толкались, пытаясь поставить каждый свою подпись.

«Мы собрались здесь потому, что не все еще знают о нашей ситуации, которая сложилась. Мы столкнулись с такой вещью – люди до сих пор покупают квартиры по договорам. Мы просто таким большим количеством людей хотели обратить внимание и предотвратить разрастание количества дольщиков. По большому счету, это проблема национальной безопасности, потому что 20 тыс людей, которые лишены последней надежды на получение своего жилья, это страшно. Никто не знает куда ушли наши деньги», - рассказывает дольщица Татьяна Мендыбаева.

Говоря о 20 тыс казахстанцев, ждущих свои квартиры, координатор инициативной группы подразумевала семьи 4 тыс дольщиков.

Она также рассказала, что в пятницу утром в ходе межведомственной комиссии в акимате первый заместитель градоначальника Астаны Сергей Хорошун задал вопрос представителям «Азбуки жилья» о судьбе денег, которые вносили дольщики.

«По самым скромным подсчетам у нас увели порядка 20 млрд тенге - это колоссальные деньги. Куда они ушли?»

В акимате вопрос по обездоленным дольщикам «Азбуки жилья» на особом контроле держит первый заместитель акима Сергей Хорошун. Еженедельно, начиная с февраля, по пятницам проводятся заседания межведомственной комиссии под его председательством.

На вопрос, не сдвинулось ли дело с мертвой точки, Татьяна Мендыбаева отвечает положительно.

«Сегодня на заседании межведомственной комиссии (МВК) от Сергея Михайловича ( Сергей Хорошун - первый заместитель акима Астаны - V) прозвучало предложение о том, чтобы при прокуратуре города была создана специальная группа, координирующая действия госструктур, занимающихся расследованием этого дела, чтобы еженедельно проводились встречи с инициативными группами и была обратная связь. Члены МВК единогласно поддержали предложение», - рассказала Татьяна Мендыбаева.

По факту растраты чужого имущества возбуждено уголовное дело. Почти через час на встречу к дольщикам вышли представители компании «Азбука жилья». Однако, Мади Жумаханов - один из представителей компании, не смог дать внятных ответов ни на вопросы дольщиков о средствах, ни на вопросы журналистов. Увидев, что толпа настроена на серьезный разговор и желает получить ответы, господин Жумаханов развернулся и ретировался быстрым шагом...

Через полчаса разошлись и возмущенные присутствующие, пообещав обратиться во все инстанции, которым адресовали подписанное на встрече обращение.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые