Девушка из «Армана»

Светлана Ромашкина, Vласть

Кинотеатр «Арман» — удивительное место, полное неожиданных открытий. В октябре здесь за гипсокартонной стеной обнаружили забытый барельеф, а к концу года нашлась статуя, которая стояла во внутреннем дворике. Правда, нашлась она совсем не в Алматы и даже не в Казахстане.

Кинотеатр «Арман» открылся в сентябре 1968 года, это было необычное для Алма-Аты сооружение: в нем нет ни одного окна. Александр Коржемпо, архитектор строения, объяснял свою задумку так: это спустившийся с гор ледник. Фасад кинотеатра украшали барельефы художников Константинова и Завизионного. Внутри кинотеатра находился дворик с фонтаном, цветами и статуей девушки. Статуя исчезла через несколько лет после открытия кинотеатра: ходили слухи, что кому-то не понравилась поза, в которой она сидит.

Постамент, на котором сидела девушка 

Когда год назад я записывала интервью с Александром Ивановичем Коржемпо, то спросила о статуе, по его информации, она была подарена КазССР городу Ульяновску и стоит там в парке. На прошлой неделе у нас на сайте вышла статья, посвященная застройке проспекта Ленина, в ней авторы Давид Камински и Адильжан Псяев рассказали в том числе и о кинотеатре «Арман», снабдив это все архивными иллюстрациями внутреннего дворика и статуи девушки. 

После этого я решила поискать ее в Ульяновске. Оказалось, что парк Дружбы народов заложили к столетнему юбилею Владимира Ленина. Каждая из 15 республик на собственные средства облагородила свою часть территории и установила скульптуры и почти 20 лет — до развала СССР, республики помогали поддерживать парк в нормальном состоянии. КазССР здесь представляли две статуи: сидящей девушки и животных. Сейчас парк находится не в очень хорошем состоянии. Что касается нашего подарка, то девушка сидит на живописном берегу Волги, у нее уже нет кисти одной руки и отломан нос. Я обнаружила в сети несколько снимков и поняла, что она не из «Армана». Это два абсолютно разных произведения. 

Фото АиФ

После публикации Давида и Адильжана, директор киносети «Арман» Бауржан Шукенов выложил архивную фотографию статуи у себя в Facebook, и несколько человек в комментариях написали, что видели девушку в Кыргызстане – в Чолпон-Ате. Они прислали фотографии, на которых видно, что, скорее всего это наша девушка. Правда, у нее в ладонях и на коленях уже нет цветов. 

Фотографии, присланные Айназик Шаршеевой, Бакытом Рысалиевым, Эмилем Конурбаевым, Альвиной Кайсиной

И тут возникли сомнения: ведь возможно, что это была штамповка, и таких статуй было несколько в братских республиках. Чтобы развеять сомнения, я позвонила Александру Коржемпо, он ответил, что это была индивидуально сделанная скульптура. Архитектор и художник Сауле Бультрикова, к которой посоветовал обратиться Коржемпо, подтвердила — да, эта статуя была создана в единственном экземпляре ее преподавателем, скульптором Петром Дмитриевичем Усачевым. Петр Дмитриевич Усачев родился в 1930 году, умер в 1976-ом, автор многих работ, например, фронтона на Центральном стадионе. Несколько его статуй должны храниться в музее искусств им. Кастеева.

Тогда, в конце 60-х, госкомиссия приняла его работу, но потом пошли разговоры, что девушка не так сидит, и не знали, куда ее деть, и почему-то отправили на Иссык-Куль.

Все совпало. 

Все эти годы алматинцы, отдыхавшие в Чолпон-Ате, видели в парке статую, которая 50 лет назад украшала кинотеатр «Арман».