27437
4 февраля 2021

Почти 14% белорусского экспорта «не доехало» до Казахстана

В «зеркальной» статистике двух стран не совпадают объемы поставок и суммы

Почти 14% белорусского экспорта «не доехало» до Казахстана

По данным, которые Беларусь предоставила в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), за январь-ноябрь прошлого года страна экспортировала в Казахстан продукции на $677 млн. Казахстан за тот же период сообщил об импорте из Беларуси на $582,4 млн. Разница в представленной двумя странами статистике составила $94,6 млн. Еврорадио изучило, по каким товарам есть расхождения, и попробовало понять, чьи данные верны.

Согласно данным, которые белорусская сторона предоставила в ЕЭК, в январе-ноябре 2020 года в Казахстан уехало 5,8 тысячи тонн сыра и творога на сумму $23,4 млн. Статистика Казахстана говорит, что за этот период импортировано только 4,5 тысячи тонн белорусского сыра и творога на сумму $17,6 млн.

Говядины свежей или охлаждённой отправлено 19 тысяч тонн на $59,5 млн. По данным Казахстана, получено там только 10,8 тысячи тонн стоимостью $34,4 млн.

Говядины замороженной Беларусь экспортировала в Казахстан 5,9 тысячи тонн на сумму $17,6 млн. В данных Казахстана только 5,5 тысячи тонн на сумму $16,5 млн.

Беларусь заявляет об экспорте 26,9 тысячи тонн молока и сливок сгущённых и сухих в Казахстан. Получено за них $58,4 млн. Отчёт об импорте этой позиции Казахстаном из Беларуси говорит только о 18,5 тысячи тонн на сумму $38,2 млн.

Фото gp.by

Оказалось, белорусская продукция по дороге в Казахстан не только теряется по пути, но и может прирастать. Так, пахты, йогурта и кефира Беларусь экспортировала за январь-ноябрь прошлого года 2,6 тысячи тонн на $4,3 млн. В количественном выражении это в 3 раза больше, чем за январь-ноябрь 2019 года.

Если верить данным Казахстана, то импортировано за это же время 3,1 тысячи тонн белорусских пахты, йогурта и кефира. Заплачено за это $5,3 млн. Отмечается, что количественный прирост по сравнению с январём-ноябрём 2019 года произошёл в 4,4 раза.

Интересные расхождения произошли и с экспортом и импортом кофе. Если сравнить данные двух сторон, то получится, что Казахстан импортировал больше кофе, чем заявила Беларусь, причём за меньшую цену. Так, по белорусской статистике, экспортировано в Казахстан 8 тонн на $37,6 тысячи. Казахстан заявляет о импорте 9 тонн кофе из Беларуси за $36,3 тысячи.

Ну и следует помнить, что кофе в Беларуси не растёт.

Есть странные отличия не только по стоимости и объёмам, но и в сравнениях с предыдущими периодами. За отчётный период 2 тонны белорусского зерна злаков уехали в Казахстан. В отчёте говорится, что их стоимость составила $998. Сообщается также, что объём поставок оказался в 8,4 раза больше, чем в январе-ноябре 2019 года.

В статистике Казахстана указано 7 тонн, которые стоят $8,8 тысячи. А в количественном выражении импорт из Беларуси упал, составив только 49,2% к соответствующему периоду 2019 года.

По белорусской статистике цена 1 тонны составляет около $499, а по казахстанской — $1256. А 2 тонны каким-то образом превратились в 7 тонн.

Фото с сайта weproject.media

Как это объясняют чиновники?

Еврорадио нашло расхождения и по другим группам товаров. Представитель Департамента статистики Евразийской экономической комиссии Александр Мальгин говорит, что это объясняется разницей в методологии подсчёта в Беларуси и в Казахстане. А данные верны - и те и другие.

«Расхождение «зеркальных» данных стран-партнёров о взаимной торговле — объективное явление, характерное для большинства товарных потоков в международной торговле», — говорит Мальгин.

Чтобы статистика взаимной торговли была достоверной, уполномоченные органы регулярно проводят двусторонние встречи для «выявления причин возможных расхождений и их минимизации», уверяют в ЕЭК.

«Анализ результатов сопоставлений свидетельствует об эффективной работе данного механизма», - полагает Мальгин.

Согласно разделу ХIII «Обеспечение сопоставимости данных» Методологии ведения статистики взаимной торговли товарами государств — членов Евразийского экономического союза, причины расхождений могут быть разные. В большинстве из пунктов говорится об особенностях учёта, подходов и оценок. Есть также пункт, где говорится о неточности сведений, которые содержатся в источниках информации. Есть пункт о конфиденциальности информации.