Ведомство прокомментировало инцидент со взрывом автомобилей сегодня ночью
Министерство информации заявило о недопустимости воспрепятствования деятельности журналистов
Скриншот из видео

Министерство информации и общественного развития Казахстана прокомментировало факт взрывов автомобилей оператора журналиста Вадима Борейко минувшей ночью.

В ведомстве сообщили, что департамент полиции Алматы начал досудебное расследование и назначил соответствующую экспертизу, причины и обстоятельства произошедшего уточняются.

При этом в министерстве информации заявили, что «не допускают воспрепятствования журналистской деятельности» и «оказывают всю необходимую помощь».

Как сообщил ранее журналист Вадим Борейко, в ночь на понедельник неизвестные взорвали две машины его оператора около дома.

Ранее неизвестные пытались заблокировать дверь квартиры журналиста и, возможно, поджечь. Он связывает это со своей профессиональной деятельностью, а последние атаки на журналистов – взаимосвязанными.

Токаев после этого инцидента поручал правоохранительным органам провести тщательное расследование серии преступлений, направленных против журналистов. Он заявлял, что должны быть выявлены не только исполнители, но и заказчики этих противоправных деяний, целью которых является нанесение ущерба общественной безопасности и репутации государства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики