В суд поступило ходатайство об амнистии Серика Ахметова

Ирина Галат, Vласть

Фото Бориса Копылова

В отношении осужденного экс-премьер-министра РК Серика Ахметова поступило ходатайство о сокращении срока наказания по амнистии, сообщает МИА «Казинформ».

«С места лишения свободы в отношении Серика Ахметова поступило ходатайство о сокращении неотбытой части наказания на ¼ часть на день введения в действие Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК».

Ходатайствовали органы лишения свободы по заявлению самого Ахметова. Поступило (ходатайство - прим. автора) сегодня. Дело передадут судье, и будет определена дата рассмотрения», - сказал координатор по работе со СМИ Абайского районного суда Ардак Жумашев.

Напомним, групповое уголовное дело по обвинению в коррупции в отношении экс-премьер-министра Серика Ахметова, бывших чиновников и предпринимателей рассматривал специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области. Всего на скамье подсудимых было 21 человек. Оглашение приговора состоялось 11 декабря 2015 года. Ахметова приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет. Апелляционная судебная коллегия Карагандинского областного суда своим постановлением от 14 марта 2016 г. изменила приговор суда первой инстанции, облегчив наказание многим фигурантам. В частности, Ахметову снизили срок до 8 лет заключения.

Свежее из этой рубрики