Максим Арышев, вероятно, стал одной из жертв взрыва
Студент из Казахстана не был исполнителем теракта в Санкт-Петербурге – зампред КНБ республики
Фото Twitter

Тамара Вааль, Астана, Vласть

20-летний студент из Казахстана Максим Арышев не рассматривается как исполнитель теракта в Санкт-Петербурге, заявил на заседании правительства республики во вторник заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков.

«Ранее в СМИ проходила информация, что к теракту возможно причастен гражданин Казахстана Арышев Максим Витальевич 1996 года рождения. Я хотел бы сказать, эта информация не соответствует действительности. На учете (у спецслужб Арышев) не значится. Как исполнитель теракта он не рассматривается, скорее, как жертва теракта, непосредственно находившаяся в эпицентре взрыва», - сказал Билисбеков.

«Мы сегодня совместно с ФСБ, со спецслужбами соседних государств отрабатываем версии о причастности к теракту одного гражданина России, выходца из стран Центральной Азии, не гражданин Казахстана», - уточнил он.

«Сегодня мы продолжаем интенсивный обмен информации, я думаю, в ближайшие часы ясность будет, и мы дадим информацию официальную в прессу по исполнителям. Исполнитель может быть установлен в ближайшее время, но там будет работа проводиться и по организаторам», - подчеркнул Билисбеков.

Ранее российское издание «Фонтанка» сообщило, что медики опознали среди жертв теракта 20-летнего Максима Арышева, при котором был паспорт гражданина Казахстана. Издание назвало его предполагаемым смертником, поскольку «он находился в эпицентре взрыва».

Однако МИД Казахстана попросил не делать поспешных выводов о его причастности к теракту. По состоянию на 5.30 часов утра по времени Астаны, среди опознанных тел граждан Казахстана обнаружено не было. «Считаю, что говорить о возможной причастности Максима Арышева к теракту в Санкт-Петербурге преждевременно. Его поиски продолжаются», - говорил ранее руководитель пресс-службы МИД страны Ануар Жайнаков.

Взрыв в Санкт-Петербурге произошел в понедельник днем по местному времени в перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». Самодельная бомба была также обнаружена на станции «Площадь Восстания», которую впоследствии обезвредили. Мощность неразорвавшегося устройства составила один килограмм в тротиловом эквиваленте. В ней были поражающие элементы.

По данным полиции, террорист пронес взрывное устройство в рюкзаке, оставил его на «Площади Восстания», а затем подорвал себя в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». По последним данным, в результате теракта погибли 11 человек, 51 находятся в больницах Санкт-Петербурга. В городе объявлен трехдневный траур.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики