По мнению сенатора, в Казахстане нет контроля по захоронению и предоставлению участков
Законопроект «О погребении и похоронном деле» просит разработать депутат
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В четверг в ходе пленарного заседания сената депутат сената Ольга Перепечина о том, что казахстанские похоронные бюро оказывают некачественные услуги, а также в стране не урегулированы вопросы захоронения и содержания кладбищ. В этой связи, в своем депутатском запросе она попросила премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева дать поручение соответствующим госорганам разработать законопроект «О погребении и похоронном деле».

По информации сенатора, в Северо-Казахстанской области ввиду отсутствия правил по производству захоронений и содержанию кладбищ сложилась затруднительная ситуация: «нет контроля по захоронению и предоставлению участков, похоронные бюро осуществляют услуги некачественно, благоустройство кладбищ не обеспечивается должным образом».
«Разработанные местными исполнительными органами и принятые маслихатами Правила по производству захоронений и содержанию кладбищ с 2009 года были отменены в связи с изменением законодательства Республики Казахстан», - пояснила она.

Она отметила, что в действующем законодательстве утверждение вышеуказанных правил не входит в компетенции акимата и маслихата. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 34 закона «О правовых актах» «принятие нормативного правового акта уполномоченным органом допускается только в случаях, когда компетенция уполномоченного органа по принятию данного акта прямо предусмотрена законодательством Республики Казахстан».

«Сфера ритуальных услуг как отрасль коммунального городского хозяйства требует особого внимания местных исполнительных органов и трудно переоценить ее социальное значение. На рынке ритуальных услуг действует множество субъектов предпринимательства, деятельность которых практически бесконтрольна, и иногда приводит к ущемлению прав малообеспеченных слоев населения, так как гражданам навязываются дорогостоящие услуги и предметы ритуальной продукции», - считает Перепечина.

Кроме того, по ее словам, отсутствие стандартов похоронного дела, самостоятельного законодательного акта, регулирующего вопросы погребения и организации похоронного дела, приводит к различным правонарушениям.

«В целях урегулирования отношений, связанных с погребением умерших, установления правовых основ организации похоронного дела, полагаю целесообразным дать поручение соответствующим государственным органам разработать проект Закона Республики Казахстан «О погребении и похоронном деле» либо рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений и дополнений в действующие законодательные и подзаконные акты, дополнив статьи 6, 31 закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», предусмотреть в компетенции местного представительного или исполнительного органа обязанность по принятию и утверждению правил по производству захоронений и содержанию кладбищ», - обратилась в этой связи депутат в Сагинтаеву.

Свежее из этой рубрики