Мугабе и его супруга могут получить политическую неприкосновенность
​Президент Зимбабве согласился уйти в отставку
Фото с сайта cnn.com

Президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился уйти в отставку на определённых условиях. Он потребовал политической неприкосновенности для себя и своей жены Грейс, а также сохранения прав на свою собственность, сообщает в понедельник CNN со ссылкой на источники.

Для начала формальной процедуры отставки спикер парламента должен получить соответствующее письмо.

По словам источников, воскресное телеобращение Мугабе, во время которого он пообещал не покидать президентский пост, было необходимо для того, чтобы открыто назвать действия военных в стране соответствующими конституции.

Телевизионное обращение Мугабе к нации, как писало BBC, было обещано в воскресенье и несколько раз откладывалось. Ожидалось, что по результатам переговоров с военными Мугабе объявит о добровольном сложении своих полномочий. Обращение продлилось 20 минут, но, попрощавшись, президент так и не сказал, что уходит в отставку. Более того, в ходе своей речи он заявил, что намерен председательствовать на декабрьском съезде правящей партии ЗАНУ-ПФ и что события последней недели не представляют угрозы его полномочиям, сообщает.

Ранее в воскресенье партия сместила Роберта Мугабе с поста лидера. Своим новым главой члены партии избрали 75-летнего экс-вице-президента страны Эммерсона Мнангагву, которого Мугабе уволил две недели назад. Партия также постановила, что если президент не уйдет в отставку добровольно к полудню понедельника (16:00 по времени Астаны), то в отношении него будет начат процесс импичмента.

На прошлой неделе военные взяли под стражу самого Мугабе, его семью и некоторых министров кабинета. Президенту было предложено добровольно уйти с поста. Произошло это вскоре после увольнения Мнангагвы с поста вице-президента, что подтвердило опасения о том, что 93-летний Мугабе намерен передать власть своей жене Грейс, которая на 40 лет моложе его.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики