Также их подозревают в попытках «устрашения населения»
Трое мужчин готовили в Алматы акции по нарушению общественного порядка
Айсулу Тойшибекова

Сотрудники департамента внутренних дел Алматы задержали троих мужчин, подозреваемых в подготовке «акций по нарушению общественного порядка, устрашению населения, а также саботированию работы правоохранительных органов». Об этом на брифинге сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

«Для реализации своих преступных планов подозреваемые подготовили агитационные материалы, а также записали видеообращение с призывом вооруженного джихада», - сказала Азирбек.

Мужчин обвиняют по статье 256 часть 1 Уголовного кодекса — пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма. Подозреваемые являются уроженцами Алматинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Видеоролик, в котором подозреваемые якобы призывали к «массовым противоправным действиям», используя символику запрещенной в Казахстане организации Хизб-ут Тахрир, они успели загрузить в мессенджер WhatsApp. Об этом Азирбек рассказала, отвечая на вопрос Vласти.

Этот ролик, по словам Азирбек, изъяли «во время обысков по месту жительства задержанных и он приобщен к материалам следствия». У них также изъяли религиозную литературу и электронные носители.

Подозреваемые также вербовали потенциальных единомышленников, уверяют в ДВД.

Азирбек сообщила, что, по данным следствия, подозреваемые планировали угрожать полицейским и их семьям.

По одной из версий, они действовали по указанию преступных элементов, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом», утверждает Азирбек.

Задержанные — Жумагулов, Омыров и Абишев - находятся в следственном изоляторе. В отношении других участников преступной группы решается вопрос об избрании меры пресечения на период досудебного расследования.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики