Тургумбаев обещает провести качественное и объективное расследование
  • 3255
Следствие отрабатывает несколько версий крушения самолета Bek Air
ФОТО ДАНИЯРА МУСИРОВА

Следственно-оперативной группой отрабатываются несколько версий крушения самолета Bek Air под Алматы в пятницу. Глава МВД обещает, что будет проведено качественное и объективное расследование.

Напомним, что досудебное расследование проводится по части 3 статьи 344 Уголовного кодекса РК.

«МВД проведет качественное и объективное расследование причин и обстоятельств, приведших к крушению самолета. Следствием изучаются все документы, аудио и видеозаписи. Назначен ряд экспертиз на состояние воздушного судна, в том числе пожаро-техническая и транспортно-трассологическая экспертизы», - цитирует пресс-служба министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

Глава МВД подчеркнул, что следователям предстоит восстановить хронологию всех событий, предшествовавших авиакатастрофе. С этой целью сотрудники проверяют работу всех наземных и авиационных служб, участвующих в организации и проведении полетов, ведутся допросы ответственных лиц и опрос пассажиров данного рейса. Проведен осмотр взлетно-посадочной полосы, с воздушного судна изъяты самописцы и бортовой журнал. Продолжается осмотр района падения самолета.

«В соответствии с международными требованиями и спецификой расследования данной категории уголовных дел участие в нем примут представители Международного авиационного комитета (МАК) и завода-изготовителя самолета, совместно с которыми будут проведены расшифровка изъятых самописцев, осмотр двигателя судна и места происшествия», - добавили в МВД.

При этом следственно-оперативной группой отрабатываются несколько версий, в том числе техническая неисправность судна, погодные и метеорологические условия, возможные ошибки, допущенные при пилотировании.

По состоянию на 28 декабря в медицинских учреждениях Алматы на стационарном лечении находятся 47 пострадавших, в том числе 9 детей. 4 пострадавшим после медицинского осмотра назначено амбулаторное лечение, они отпущены домой.

Свежее из этой рубрики