Международный фонд обратился с письмом к президенту
  • 3215
Поправки о декриминализации клеветы ущемляют конституционные гарантии свободы слова – «Адил соз»
фото Жанары Каримовой

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», изучив законопроект «О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам ответственности за клевету», обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с открытым письмом. Фонд отмечает, что более суровые меры наказания ущемляют конституционные гарантии свободы слова.

«Предлагаемый генеральной прокуратурой РК законопроект «О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам ответственности за клевету», по сути, предлагает вместо декриминализации еще более суровые меры, реально ущемляющие конституционные гарантии свободы слова. Как определяет закон, достоинство – внутренняя самооценка лицом собственных качеств, честь – это общественная оценка лица, мера его духовных и социальных качеств, опять же, в восприятии обладателя чести. Таким образом, умаление чести и достоинства лица – понятия сугубо индивидуальные», - отмечается в письме.

Указывается, что сейчас как уголовный, так и гражданский процессы по защите чести и достоинства проводятся «исключительно по заявлению потерпевшего или лица, считающего себя таковым; виновный по решению судьи выплачивает пострадавшему ту или иную сумму, компенсирующую моральный вред». А законопроект «делает этот вид правонарушений частно-публичным, вводит административные протоколы и наделяет правом их составления органы внутренних дел».

«Законопроект предлагает очень большие суммы штрафов, но не предусматривает никакой компенсации морального вреда пострадавшему. Предлагается к частным спорам лиц совершенно безосновательно применять меры государственного принуждения, к коим в административном порядке относятся задержание, принудительное доставление и пр. Мы считаем, что разрешение частных споров о защите чести и достоинства не может вестись в административном порядке с использованием мер государственного принуждения», - подчеркивают в фонде.

В этой связи здесь просят президента поручить разработку законопроекта о декриминализации клеветы Верховному суду, чтобы вписать этот вид правонарушений в Гражданский кодекс.

Проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях опубликован на портале «Открытые НПА». Согласно поправкам, из УК исключается статья о клевете, предусмотрено снижение штрафов за клевету, но при этом вводится адмарест – до 30 суток.

Декриминализация клеветы: штрафы до 700 МРП или до 30 суток ареста

Свежее из этой рубрики