Зафиксирован факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
  • 3446
Минэкологии проведет внеплановую проверку «АрселорМиттал Темиртау»
ФОТО С САЙТА THEOPENASIA.NET

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов проведет внеплановую проверку в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау», сообщает пресс-служба ведомства.

«Причина проверки связана с тем, что департаментом экологии по Карагандинской области был зафиксирован факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Так, 19 февраля, в 16:30 часов на конвертере № 2 во время продувки произошло обрушение налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки пыли. Плавка была немедленно остановлена», - пояснили в министерстве.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что «Минэкологии разделяет обеспокоенность граждан экологической ситуацией в регионе» и обещает, что «в отношении подобных фактов будут приниматься оперативные меры».

По итогам проверки АМТ, «основанной на принципах открытости и непредвзятости», Минэкологии обещает провести пресс-конференцию.

В министерстве напомнили, что в октябре 2019 года был подписан меморандум с «АрселоМиттал Темиртау» о снижении выбросов на 30% до 2023 года. Во время последней встречи с участием общественности региона министр Магзум Мирзагалиев потребовал от руководства предприятия провести в апреле презентацию стратегии по снижению выбросов с конкретным планом и цифрами.

Свежее из этой рубрики