После авторизации вакцины на мировом уровне компания планирует до конца года произвести 1 млрд доз
​В США разрешили использовать вакцину Johnson & Johnson против коронавируса
фото с сайта bloomberg.com

Вакцина Johnson & Johnson от коронавируса была допущена к использованию в США. Решение было принято после того, как количество смертей от вируса в стране превысило 500 тыс. человек, а представители здравоохранения выступили с заявлениями о том, что недавнее снижение числа новых случаев может замедлиться из-за распространения новых штаммов вируса, сообщает Bloomberg.

В среду сотрудники Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявили, что препарат J&J достаточно эффективен для предотвращения тяжелой формы Covid-19 и не вызывает серьезных побочных эффектов. В пятницу комитет внешних советников ведомства единогласно проголосовал за то, что преимущества вакцины перевешивают любые риски. На предстоящей неделе J&J готова поставить по всей стране от 3 до 4 миллионов доз.

«Мы участвуем в соревнованиях, итогом которых может стать мутация вируса − появление новых штаммов, которые могут вызвать дальнейшее заболевание − или его остановка», − подчеркнул Джей Портной, директор отделения аллергии, астмы и иммунологии Детской больницы милосердия, который поддержал экстренную авторизацию препарата. «Нам нужно выпустить эту вакцину».

Ожидается, что вакцина J&J будет более проста в применении и распространении, чем вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna, одобренные управлением в конце прошлого года. Чтобы достичь полной эффективности, пациентам требуется вводить две дозы с разницей в несколько недель. Вакцину J&J необходимо хранить при очень низких температурах, однако ее ампулы можно хранить в холодильнике в течение длительного времени.

J&J планирует распространить по США 20 млн. доз до конца марта и 100 млн. до конца июня, заявил 23 февраля один из руководителей на слушаниях в Конгрессе. На мировом уровне J&J рассчитывает произвести 1 млрд доз в этом году. Регулирующие органы Европейского союза могут одобрить вакцину в начале марта.

Вакцина J&J, как ожидается, не станет последним препаратом, введенным в США. Ожидается, что в ближайшие месяцы компании Astrazeneca Plc и Novavax Inc. запросят разрешение на массовое использование своих вакцин. Сейчас они ожидают результатов крупных испытаний в США.

Свежее из этой рубрики