АБР до 2016 года направит $1,6 млрд на софинансирование проектов, субсидируемых из Нацфонда

Тамара Копылова, Астана, Vласть

АБР до 2016 года направит в Казахстан 1,6 млрд долларов на реализацию проектов, финансируемых из Нацфонда. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в рамках 47-го ежегодного заседания управляющих АБР сообщил директор Департамента АБР по Центральной и Западной Азии Клаус Герхауссер

«В рамках этого соглашения (рамочное соглашение о софинансировании, подписанное сегодня президентом АБР Такехико Накао с премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым в присутствии Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева — V.) предполагается софинансирование по программе, которая была недавно объявлена президентом Назарбаевым. Согласно этой программе из Национального фонда республики Казахстан будет выделено 1 трлн тенге. Эти деньги будут выделены в поддержку реформ МСБ, промышленно-индустриального развития и реформы банковского сектора. АБР очень рад поддержать правительство в его повестке дня на развитие с акцентом на устойчивое развитие, инклюзивный рост и диверсификацию экономики», — сказал он.

По его словам, механизм работает следующим образом: АБР при сотрудничестве с правительством республики Казахстан разрабатывает различные проекты, эти проекты имеют определенный бюджет, определенный размер и этот бюджет состоит из части денег, выделяемых АБР и части денег, выделяемых в качестве софинансирования из бюджета республики Казахстан.

«У нас есть так называемые займы государственному сектору, которые в данный момент составляют 1,6 млрд долларов доступных средств. Кроме того, у нас есть другой механизм финансирования частного сектора, откуда мы тоже можем изыскать определенные средства», — добавил он.

Стратегия партнерства рассчитана до 2016 года. Однако, по словам директора АБР по Казахстану Мэтью Уестфола, «из предварительных разговоров с правительством Казахстана мы поняли, что они хотят как можно скорее освоить эти средства».

«То есть в течение 2014-15 годов, — уточнил он. — Поэтому и создан этот координационный совет, где мы будем обсуждать каким образом мы сможем совместить наши процедуры подготовки и разработки проектов, чтобы максимально эффективно и быстро разработать и начать реализацию этих проектов».

Уестфол добавил, что подобная работа будет происходить впервые и является инновационной.

«Это действительно инновационный момент. Мы впервые в АБР произвели такого рода действие. Это может послужить примером, моделью для других стран со средним уровня дохода, которые существуют в регионе. Это может послужить началом для развития подобных взаимоотношений с другими странами региона», — заключил он.

Напомним, ранее президент Казахстана принял решение выделить один триллион тенге из Национального фонда в период 2014-2015 года для обеспечения экономики длинными деньгами.

Свежее из этой рубрики