• 2655
Доля ссудного портфеля тройки крупнейших банков-кредиторов сократилась за год на 3,3 процента

Ирина Галат, Vласть

Фото автора

За последний год доля ссудного портфеля трех лидирующих банков от всех банков второго уровня Казахстана сократилась на 3,3% и составила 49,2%, сообщает в понедельник интернет-портал Ranking.kz.

Так, на Казкоммерцбанк приходится 19,8% доли рынка, на БТА Банк 16,6% и на Народный банк 12,8%.

«Банки второго и третьего эшелона (с долей рынка от 1 до 10%) нарастили свой масштаб на 1,8% до 43,7%. В эту группу входит 12 банков. На прочие 23 банка приходится всего 7% кредитного рынка», - говорится в сообщении.

Как отмечает Ranking.kz, Казкоммерцбанк по сравнению с июлем 2012 года сократил долю рынка на 1,7%. Впрочем, даже при данном обстоятельстве он находится в большом отрыве от других банков по объему выданных кредитов -2,5 триллиона тенге или почти одна пятая рынка.

«Формально второй по масштабам кредитор, БТА банк, сократил долю ссудного портфеля от БВУ РК на 2,3% до 16,6%, но у фининститута просроченные кредиты занимают более 80% и реальные масштабы банка в ближайшем будущем неопределенны», - приводит данные интернет-портал.

При этом Народный банк кредитует с опережающими темпами рынка. За последний год он увеличил свой масштаб по ссудному портфелю на 0,7%. В июле банк стал лидером по абсолютному приросту кредитного портфеля.

Увеличение за месяц произошло на 32,2 млрд тенге, а совокупный объем выданных займов банка составил около 1,6 триллионов тенге.

Свежее из этой рубрики