• 3649
Руководство ТРЦ Прайм Плаза не имело разрешение на проведение массового мероприятия, 165 человек задержаны - акимат

У руководства ТРЦ "Прайм-Плаза" не было разрешения на проведение массового мероприятия, задержаны 165 участников беспорядков, прошедших вчера в Алматы во время концерта Кайрата Нуртаса.

"Сегодня утром аким г. Алматы провел второе экстренное совещание с участием руководителей силовых ведомств города по инциденту, произошедшему накануне у ТРЦ «Прайм-Плаза». Первое совещание прошло на месте событий вчера в 23. 15", - говорится в официальном сообщении.

"Как сообщил и. о. начальника ДВД г. Алматы Канат Таймерденов, вчера в ДВД были доставлены 165 участников инцидента. Большая часть из них после предварительного дознания уже отпущена. По факту возбуждено уголовное дело по статье 257 УК РК «Хулиганство». Также уголовное дело возбуждено в отношении руководства ТРЦ «Прайм- Плаза» по статье 232 УК РК «Недобросовестное отношение к обязанностям»", - отмечается в пресс-релизе..

Как доложили акиму представители прокуратуры, руководство торгово- развлекательного центра не получало официального разрешения из-за малопригодности места для массового мероприятия, тем не менее не стало отменять объявленного концерта.

Ахметжан Есимов отметил, что правоохранительные органы отреагировали адекватно. Вместе с тем глава города заострил внимание руководителей силовиков, что расследование данного дела должно проходить исключительно в рамках закона, а наказаны должны быть только зачинщики и активные участники инцидента.

Свежее из этой рубрики