• 6702
В Казахстане завершилось голосование на выборах президента

В Казахстане с закрытием избирательных участков в Атырауской и Западно-Казахстанской областях завершилось голосование на выборах президента страны. В остальных регионах голосование участки закрылись час назад.

Уже известно, что голосование завершилось с рекордной явкой избирателей. К 18 часам в выборах приняло участие почти 90 процентов избирателей.

Итоги явки должны быть оглашены около 22 часов. Результаты выборов - в течение 12 часов после закрытия участков.

"К настоящему моменту в регионах страны завершилось голосование, начинается основное интересное действо - подсчет голосов избирателей. Все наблюдатели и эксперты в течение всего дня отмечали очень высокую активность избирателей. Как никогда высокая активность была и среди молодежи", - сказал на брифинге секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.

"Сейчас члены участковых избирательных комиссий приступили к подсчету голосов избирателей. В соответствии с пунктом 3 статьи 43 конституционного закона "О выборах" он производится по каждому отдельному кандидату. Время подсчета голосов на избирательном участке не должно превышать 12 часов с начала подсчета", - напомнил он.

В ближайшие часы будут представлены результаты exit-poll.

Казахстанцы выбирали из трех кандидатов - Нурсултана Назарбаева, Тургуна Сыздыкова и Абельгазы Кусаинова. В стране было открыто свыше 9,7 тысяч избирательных участков, за рубежом - еще 65.

Свежее из этой рубрики