35738
13 июля 2020
Данияр Молдабеков, фото Дулата Есназара

«Статистика вообще неправильная»

Что говорят об уровне смертности от коронавируса около алматинского морга

«Статистика вообще неправильная»

Минздрав не включает умерших от пневмонии людей в общую статистику по коронавирусу, утверждая, что тесты на COVID-19 у заболевших пневмонией показывают отрицательный результат. В связи с этим официально умерших в связи с коронавирусом в Казахстане меньше, чем, судя по всему, есть на самом деле. Корреспонденты Vласти два дня в конце прошлой недели выезжали к алматинскому моргу, где поговорили с родственниками умерших и сотрудниками ритуальных компаний. Последние, делясь своим опытом, говорят о резком росте заказов, а значит - смертей.

«Статистику по смертности должен писать не Минздрав, а ритуальщики»

Около главного входа в городское патологоанатомическое бюро №1, как официально называется морг в Калкамане, стоит информационный стенд. 8 июля на этом стенде висит список с 51 одной фамилией - это умершие.

В пятницу по списку ясно, что 19 из 51 умерли в инфекционных и провизорных стационарах, на следующий день таких было 22 из 54. При этом сколько из людей в списке, которые скончались не в инфекционных больницах, а в городских - умерли от пневмонии - неизвестно. Диагноза рядом с фамилиями нет.

Перед информационным стендом время от времени плотно становятся родственники умерших — по 10-15 человек. Тела родных выдают тем, у кого есть документы. Время от времени сотрудница морга выкрикивает новую фамилию.

Мужчина в светлой рубашке говорит, что уже был здесь в феврале, когда умер один из его родственников, и тогда в списке было около 8 фамилий — в разы меньше, чем сейчас.

Родственники умерших стоят не только около информационного стенда, но и во дворе морга.

Сотрудник ритуальной компании говорит Vласти, что год назад, в это же время, «тут даже не стояли».

«Сейчас даже частные морги забиты, - говорит сотрудник ритуальной компании. - Раньше в частный морг повезешь — морг пустой. Один, максимум два [умерших]. Сейчас заходишь в частные морги — восемь-десять лежат. Пачками уже из частных моргов выдают».

Мужчина говорит, что не согласен с официальной статистикой, которую озвучивают власти.

«Статистика вообще неправильная. Умирает очень много людей. В городе очень много катафалков. Они заняты за два-три дня вперед. Свободную машину не найдешь. Очень много смертей. Если вы посмотрите, увидите, что на чем уже только не вывозят [покойников]. На простых «газелях» вывозят — уже нет просто специальных машин, их просто не хватает», - говорит собеседник. Затем он кивает на другие машины, на «газели», которые стоят чуть поодаль, и добавляет: «Это даже не ритуальные [компании]. Говорю же, машин не хватает. Сейчас частные извозчики, они сиденья убирают, чтобы отвозить [умерших]».

По его словам, резкий рост заказов начался три недели назад. «Раньше на катафалк была одна заявка в день, это было нормально. Бывало даже, что одна заявка за два дня. А сейчас я в день захораниваю по три-четыре человека. И это только одна машина. И вот, сами представьте, насколько это все выросло», - говорит он.

Сотрудник ритуальной компании утверждает, что дошло до того, что мусульмане, обычно хоронившие родственников исключительно до заката, сейчас хоронят близких даже ночью.

Сам он, пока идет разговор, ждет клиента, у которого родственник умер от пневмонии. Во всяком случае, этот диагноз ему поставили официально.

«Мы повезем его в закрытом гробу. Аксессуары занесем, заколотим прям там и повезем на Бурундай. То есть умерших от пневмонии хоронят как и всех, в обычном месте. Люди просят, чтобы мы открыли гроб, но мы этого делать не будем, потому что у нас за последние две недели уже два ритуальщика умерло», - подчеркнул собеседник.

На следующий день ровно то же самое рассказывают сотрудники еще трех ритуальных компаний — резкий рост заказов начался три недели назад.

«За первый карантин (который ввели в марте – V) я раз пять всего лишь выехал. А сейчас, бывает, по двое-трое суток вообще дома не появляешься», - сказал сотрудник ритуальной компании. Вспоминая этот же период прошлого года, он говорит, что «не вылезал с Капчагая, на двое-трое суток туда отдыхать уезжал спокойно».

Еще один сотрудник ритуальной компании подчеркивает: «Я тебе так скажу. Статистику по смертности должен писать не Минздрав, а ритуальщики».

Также он говорит, что раньше не верил в опасность коронавируса.

«Умерших от ковида вывозят с заднего выхода, а тут выдают тела умерших от пневмонии и других заболеваний»

В субботу с утра во дворе перед моргом около 40-50 человек. Один из них — мужчина по имени Галым, у которого скончался отец. «Отец скончался. Тетя лежит в больнице на Каблукова. Зять болеет. Лекарств нет. Чтобы положить отца в больницу, дали денег. Приехала скорая и сказала, что заберут только тех, у кого есть одышка и пациентов в тяжелом состоянии. Скорая забирает в последний момент, когда уже при смерти – мест нет говорят», - делится Галым.

Стоящий рядом с ним мужчина добавляет: «Тут вообще бардак, никакой организованности».

Галым с ним охотно соглашается: «Да, сказали бы когда точно приехать за телом – сегодня или завтра…. Вчера я был в больнице на Макатева и там очередь из машин скорой помощи. Каждые 3-5 минут проезжала карета. 5 медсестер сидели за компом и не успевали заполнять документы. Это еще ничего, цветочки, скоро будет хуже – когда наступит сезон гриппа. В основном умирают люди в возрасте. У нас в поселке Алгабас в день 4-5 могил копают, не успевают. Куда они (власти - V) смотрят – нет лекарств вообще. Сколько денег из бюджета выделили! Нашел лекарство в одной аптеке, но очередь была огромной. Говорят соблюдать социальную дистанцию...»

Стоящий рядом с Галымом мужчина сообщает Vласти, что тела тех, кто официально скончался от COVID-19, вывозят с заднего входа.

«Умерших от ковид вывозят с заднего выхода, а тут выдают тела умерших от пневмонии и других заболеваний», - говорит собеседник. Галым добавляет, что «если причина смерти коронавирус, то хоронят отдельно, родственников даже не пустят». Тела официально умерших от COVID-19, по словам Галыма, вывозят в сопровождении полиции.

Около бокового входа действительно стоят несколько автомобилей – скорая, полицейская и еще одна машина, на которой, судя по всему, и увозят умерших от covid-19. Водители наотрез отказываются говорить с журналистами. В здание морга тоже представителей СМИ не пускают, говоря, что все заняты.

Женщина, у которой умерла родственница, тоже не хочет говорить. Но мужчина рядом с ней сообщает, что родственницу скорая забрала только с пятого раза.

Двое молодых людей, пришедших поддержать друга, у которого отец официально скончался от пневмонии, также утверждают, что в больницу мужчину забрали слишком поздно.

«У него были жар, одышка и слабость. Якобы пневмония, а, по сути, это ковид. Официально написали «пневмония». Он болел где-то десять дней. В больницу его взяли уже в последний день, когда уже было поздно. Его взяли [в больницу] позавчера утром, а утром сказали ,что все... До этого не принимали, дома лечился. Лекарств нету. Он искал, но не нашел», - говорит один из них.