Светлана Ромашкина, Власть

У большинства пациентов астма неконтролируемая

Таковы результаты исследования 600 человек с этим заболеванием в Астане, Алматы и Шымкенте

У большинства пациентов астма неконтролируемая

В научном журнале BMC Pulmonary Medicine вышла статья научно-исследовательской лаборатории здоровья и окружающей среды КазНУ им аль-Фараби, выполненная в сотрудничестве с коллегами из Астаны и Шымкента, о том, как в Казахстане идет борьба с астмой. Задачей исследования было определение того, как обстоят дела с контролем астмы, и для этого в трех городах — Астане, Алматы и Шымкенте было выбрано 600 пациентов, у которых ранее была подтверждена астма. Им провели спирометрию (метод, позволяющий оценить объемы и скорости выдыхаемого воздуха) и попросили ответить на вопросы о контроле заболевания, способах лечения, знаниях об астме и т.д.

Исследование показало, что бронхиальная астма была хорошо контролируемой только у 12,3% участников, частично контролируемой у 29,8% и неконтролируемой у 57,8% пациентов. Всего лишь 54% принимали ингаляционные кортикостероиды, но при этом 39% использовали кортикостероиды в виде таблеток или инъекций в течение 12 месяцев до проведения исследования. В целом выяснилось, что люди, страдающие от астмы, знали удивительно мало о своем заболевании.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья и окружающей среды КазНУ им. аль-Фараби, доктор медицинских наук, пульмонолог Денис Винников рассказал о выводах этого исследования.

По его словам, в Казахстане до этого изыскания не было данных по степени контроля астмы. В целом точное количество больных астмой в стране остаётся неизвестным, так как вся статистика основана на уже известных случаях, в то время как ещё большее количество пациентов живёт с астмой, не зная о своём заболевании или астма протекает под маской других диагнозов, таких как хронический бронхит. При этом астма — одно из самых распространенных хронических заболеваний среди взрослых и самое распространённое хроническое заболевание у детей. Она виляет на качество жизни человека, его работоспособность и на его удовлетворенность жизнью в целом. В некоторых странах до 5-10 процентов населения страдают от астмы. В Казахстане ситуация усиливается еще и нерешаемыми проблемами с качеством воздуха — это одна из причин возникновения заболевания. Бронхиальная астма не у всех пациентов протекает одинаково, существуют различные её формы, такие как аллергическая астма (самая распространённая форма), астма физического усилия — приступ может произойти во время физических нагрузок, есть также смешанная астма. Но загрязнение воздуха напрямую влияет на степень контроля астмы. Ежегодно в начале мая во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с астмой именно для того, чтобы привлечь внимание общества, правительств и пациентов к данной серьезной проблеме клинической медицины и общественного здоровья.

Доктор Винников обращает внимание на то, что астму у большинства пациентов невозможно полностью вылечить, но ее можно контролировать, и в этом случае болезнь не влияет на трудоспособность и качество жизни, она проявляется минимумом симптомов или же они могут полностью отсутствовать. Это называется контролируемая астма.

Исследование 600 человек в трех городах Казахстана — Астане, Алматы и Шымкенте показало, что только у каждого шестого больного астма находится под контролем.

Денис Винников отмечает, что его команда предполагала, что картина неблагоприятная, но никто не представлял, что больше половины — 58% имеют неконтролируемую астму. Ученых удивил крайний низкий уровень знаний и навыков респондентов, имеющих диагноз астма: «Мы были обескуражены тем, что пациенты не знают, как пользоваться ингаляторами, они не знают, где находятся школы астмы и никогда не посещали их».

При этом ученые отмечают, что в тех случаях, когда астма у участников исследования была контролируема, это не было следствием значительных заслуг системы здравоохранения или усилий со стороны пациента в достижении контроля, это в первую очередь было связано с самой формой астмы, которая была сезонной, то есть аллергической — симптомы проявляются только в определенный период — от цветения к цветению.

При астме, как и при любых хронических заболеваниях, самое важное — обучение пациента. Он должен знать, какие ингаляторы надо использовать, какие из них лечебные, какие просто расширят бронхи; что делать, если ухудшается погода и ожидается ухудшение симптомов — это всё основа обучения пациента. Винников отмечает, что обучением пациентов с астмой в настоящее время почти никто не занимается. «Это очень серьезная проблема, потому что государство в целом делает очень много для больных астмой, например, лечение обеспечено за счет государства, то есть больные получают необходимые препараты, в отличие от некоторых других соседних стран, где обеспечение препаратами может быть только частичное. То есть у нас большие средства вкладываются в лечение, но никто не занимается обучением пациентов».

Научное исследование показало, что только половина пациентов принимает ингаляционные кортикостероиды, которые являются основой лечения астмы. В то же время значительная часть предпочитает принимать таблетированные стероиды или делать инъекции. Денис Винников говорит, что то, сколько пациентов с астмой принимает преднизолон в таблетках, есть в целом индикатор того, правильно ли в стране лечится астма. Чем больше пациентов получает таблетки или инъекции преднизолона, имея при этом обычную астму (а не так называемую тяжелую), тем хуже поставлена работа по лечению астмы: «Мы, к сожалению, в этом исследовании выяснили, что у нас очень много людей продолжает принимать преднизолон в таблетках. Это говорит о том, что их основное, так называемое базисное лечение не настроено, не поставлено, они не обучены и за ними никто нормально не следит. Важно отметить, что постоянный приём противовоспалительных препаратов (кортикостероидов) через ингалятор является основой лечения астмы потому, что препарат остается только в дыхательных путях, где и оказывает своё действие и почти не попадает в кровь и не разносится по другим органам, не вызывая при этом типичных побочных эффектов этой группы препаратов, которых так боятся больные астмой. Принимаемый же внутри преднизолон напротив, вызывает массу побочных эффектов, начиная от гипертензии и набора веса, и заканчивая подавлением выработки собственных гормонов надпочечников пациента».

Исследование показало, что больше всего людей с неконтролируемой астмой в Шымкенте, а лучше всего ситуация в Астане. Доктор Винников, являясь пульмонологом, сам принимает пациентов и понимает, с чем связана такая ситуация: обучение пациента не входит в прямые обязанности ни врача-терапевта, ни врача общей практики, ни врача-пульмонолога: «Это должно быть организованно каким-то отдельным образом. В западных странах, например, образовательными программами для пациентов с хроническими заболеваниями занимаются медсестры. Но у нас традиционно эта обязанность лежит на врачах и медсестрах, но, опять-таки, кто-то же должен поддерживать функционирование таких школ и организационно в том числе. Когда и каким образом выделять на это время, как для этого освободить врача. Раньше некоторый вклад в функционирования таких школ брали на себя фармацевтические компании, но сейчас их активность в этом вопросе сошла на нет, и сейчас нет заинтересованных сторон в том, чтобы организовать или поддерживать такую работу. Но это принципиальный вопрос, и больной человек должен посещать школу астмы. В этой статье мы показываем, что меньше пяти процентов пациентов с астмой в течение предыдущего года вообще посещали школу астмы. Это катастрофа.

У нас сейчас нет преемственности в процессе между назначением препарата и контролем за его приёмом, отслеживанием его эффекта и правильности его применения пациентов.

Поэтому наибольшие усилия по времени и по финансам должны быть вложены в функционирование школ астмы, проведение образовательных программ, в обучение пациентов: что делать при ухудшении, как себя вести, как пользоваться пикфлоуметром, то есть прибором, который позволяет в домашних условиях видеть ухудшение функции легких. Образовательные программы должны включать в себя обучение правильной технике использования ингалятора. Дело в том, что основное лечение астмы в большинстве случаев это ингаляционные кортикостероиды через ингаляторы, а также некоторые другие ингалирующие устройства: небулайзеры и т.д. Здесь нужны цельные программы обучения, нужны школы астмы в поликлиниках. Насколько мне известно, сейчас ни в одной поликлинике Алматы не функционирует ни одной школы астмы. Про другие города меньшего размера, про районы я вообще молчу».

Всем мире принято так, что чем лучше степень контроля астмы, тем меньше потребности пациенту приходить в поликлинику и при достижении полного контроля пациент туда приходит только для того, чтобы получить очередной ингалятор и дальше стабильно принимать его. Если человек получает правильное и эффективное лечение, то и необходимости посещать врача нет, а основные вопросы контроля заболевания пациент решает сам.

За последние 20 лет в лечении астмы произошла революция — благодаря ингаляционным кортикостероидам от астмы сейчас почти не умирают, как это было раньше. Но если пациент теряет контроль над болезнью, то это чревато госпитализацией, резким падением качества жизни, потерей трудоспособности. Большинство случаев астмы должно лечиться и контролироваться амбулаторно, под контролем врача поликлиники или самим пациентом.

В будущем лаборатория планирует изучить то, какие именно аллергены способствуют наихудшему контролю, а так же провести другие исследования, связанные с тем, как пациенты используют ингаляторы, что приводит к тому, что лекарство не доходит до органов дыхания.