Юна Коростелева, фото Алмаса Кайсара

Наказание с запозданием

Политические активисты подвергаются преследованиям спустя недели и даже месяцы после проведения акций

Наказание с запозданием

6 мая в Алматы были задержаны активисты Oyan, Qazaqstan Влада Ермольчева и Дархан Шарипов. Суд, который проходил в ночное время выходного дня, постановил арестовать обоих на 15 суток. Шарипов отбывает наказание за пикет против итогов президентских выборов, проведенный 20 ноября 2022 года. Ермольчева — за пикет против итогов парламентских выборов, который она провела 26 марта.

«Дархан и Влада не лгали: за всю историю Казахстана ни одни выборы в стране не были проведены открыто, с соблюдением законов. Наши голоса крали Назарбаев и партия Nur Otan, а сейчас их крадут Токаев и партия Amanat», — сказала журналистка и участница движения Oyan, Qazaqstan Асем Жапишева во время пресс-конференции, где активисты потребовали остановить репрессии в отношении своих сторонников.

Казахстанской прокуратуре потребовалось полгода, чтобы оформить протокол об административном правонарушении на Шарипова, и больше месяца, чтобы привлечь к ответственности Ермольчеву.

При этом государство не смогло найти доказательства массовым нарушениям как на выборах 2022 года, так и на выборах 2023 года, из-за которых протестуют активисты. Вбросы, голосование «каруселью», ограничение работы независимых наблюдателей и их отстранение с участков прямо перед началом подсчета голосов — все эти действия, по мнению правоохранительной системы Казахстана, не являются незаконными.

Токаев на внеочередных выборах президента набрал 81,3 процента голосов. Спустя 5 месяцев, независимым кандидатам не удалось занять депутатские кресла в парламенте. Но высказывать свое недовольство итогам выборов на улицах города, как показывает судебная практика — незаконно. Даже если пикет был проведен полгода назад.

12 апреля по 15 суток административного ареста за проведение митинга против нечестных выборов получили политик Мухтар Тайжан, активист Альнур Ильяшев и журналист из Уральска Лукпан Ахмедьяров. В полицию были вызваны общественный деятель и политик Рысбек Сарсенбайулы, и гражданский активист Марат Турымбетов. Митинг при этом прошел 9 апреля.

10 и 11 мая за участие в заседании «Народного парламента», во время которого независимые кандидаты в депутаты признали выборы нечестными, а сформированный по их итогам парламент — нелегитимным, были оштрафованы активистки Аружан Дуйсебаева, Инга Иманбай и Арайлым Назарова. Спустя месяц.

Ни один государственный орган не объяснил, почему активисты подвергаются преследованиям спустя время после проведения акций протеста и круглых столов. Задержания и привлечение к административной ответственности при этом происходили на фоне протестов нефтяников из Жанаозена и массового возмущения визитом президента Касым-Жомарта Токаева в Москву на Парад Победы в честь 9 мая.

Власти продолжают подавлять политический активизм. Но какой бы ни была новая тактика, активисты показали, что они продолжат выходить на площади.