Ирина Галат, Vласть

Более 108 тысяч уголовных правонарушений было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований в первом квартале 2016 года в Казахстане. Доля краж от общего количества преступлений составила 50%. При этом количество безработных лиц, совершивших уголовные правонарушения в январе-марте 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 39,1%.

В отчетах комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК данные показатели объясняют неблагоприятными экономическими факторами в Казахстане.

«В целом можно предположить, что на уровень роста краж в текущем году повлияла и нестабильная экономическая ситуация, вследствие которой участились факты сокращения рабочих мест, невыплата заработной платы и увольнения лиц», - говорится в отчете «Анализ регистрации преступности за 3 месяца 2016 года».

Также специалисты ведомства отмечают несостоятельность Программы занятости – 2020, одной из задач которой является «вовлечение самостоятельно занятых, безработных и лиц, входящих в целевые группы населения, в активные программы занятости».

«Слабая информационная работа, являющая решающим условием, обеспечивающим предупреждение преступлений среди безработных, а также недоступность Программы занятости для сельских безработных граждан также негативно сказывается на эффективности политики занятости», - отмечается в отчете.

Свежее из этой рубрики
Голосовать
0