В Астане прошел митинг против насилия в отношении женщин

8 апреля в Астане прошел марш против насилия в отношении женщин. В нем участвовало около 400 человек. Они двигались от Аллеи писателей по улице Абая. Акимат города обещал перекрыть дорогу для проведения марша, но по факту отказался это делать. Собравшиеся дошли до сквера на перекрестке улиц Пушкина и проспекта Құдайбердіұлы, где начали митинг. Митингующие требовали принять закон о домашнем насилии, вернуть побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью в Уголовный кодекс, ратифицировать Стамбульскую конвенцию - международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье.

Акмарал Джакибаева, организнаторка марша говорит о том, что ежегодно МВД фиксирует около 20 тысяч случаев побоев и умышленного причинения вреда здоровью женщин. «Закон не защищает нас, полиция закрывает глаза на насилие – там отговаривают подавать заявление».

Активистка и организаторка марша Гүлнәз Табынбаева обращает внимание на то, что феминизм не пришел в Казахстан с запада: «Феминизм - это моя мама, моя бабушка. Они не говорили "феминизм". Феминизм не пришёл к нам запада. Это были ценности Алаш. Наша интеллигенция поддерживала принципы феминизма. Разве унижение и избиение женщин - наша традиция?»

Фотографии Жанары Каримовой

Свежее из фоторепортажей