Как прошел Comic Con Astana

Фотографии Жанар Каримовой

В столице с 15 по 17 сентября проходил международный фестиваль, посвященный индустрии комиксов, кинематографа, аниме и другим поп-культурам. Хедлайнерами мероприятия стали звезды серии фильмов студии MARVEL “Стражи галактики” Шон Ганн и Майкл Рукер.

На фестивале также состоялся конкурс косплея с общим призовым фондом 10 миллионов тенге. Участие принимали косплееры с разных стран и городов Казахстана.

Среди приглашенных гостей фестиваля были ведущий канала Cut the Crap Артем Харченко, представительница косплей-сообщества и киберспортивной индустрии Казахстана со стажем более 10 лет Айгера Дунамис, профессиональный косплеер из Италии Taryn, профессиональный косплеер из Испании Ayuru и многие другие.

Гран-при конкурса 3,5 млн тенге получила 23-летняя ремесленница с никнеймом Келлер за косплей персонажа Харимы из Raid Shadow Legends. Приз 1,6 млн тенге за первое место получила 28-летняя студентка с ником Isabelka за воплощение персонажа Lilith из Diablo. Второе место и 1 млн тенге – у Таис Тукановой – 29-летней алматинки за персонаж Фрейи королевы валькирий из God of War Ragnarok. Третье место и 700 тыс. тенге получила девушка-косплеер с ником Reddisson – 20-летняя учительница художественной школы из Алматы за воплощение образа Элой из Horizon: Forbidden west. Также жюри присудило призы за самый технически сложный, самый детально сшитый костюм, лучшее выступление и др.


Свежее из фоторепортажей