Люди, лишившиеся жилья в результате паводков в Акмолинской области, получат квартиры только в конце октября

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Тамары Вааль

В 8 районах Акмолинской области в период весенних паводков был введен режим ЧС. В некоторых селах люди до сих пор живут в палатках. Жилье местные власти обещают сдать только к концу октября. Об этом в ходе выездной пресс-конференции Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

"В настоящий момент продолжается строительство двух 45- квартирных домов в селе Косши, одного 45-ти квартирного дома в селе Акмол, строительство ста 2-квартирных домов в селе Оразак Целиноградского района. Эти работы продолжаются. Это совершенно новые дома, подрядчики определены, работы ведутся в соответствии с графиком. К концу октября мы планируем все запланированное жилье сдать. Те люди, которые пострадали от паводков, будут обеспечены жильем", - сказал замакима области, отвечая на вопрос корреспондента Vласти.

По словам замглавы региона, своевременно были эвакуированы почти 2 тысячи человек в заранее подготовленные места с обеспечением питания и проживания; 6 тысяч голов скота было отогнано в безопасные места.
После паводка на местах были образованы специальные комиссии, которые проводили работу по установлению нанесенного ущерба. Был создан фонд "Мой город", в который все желающие могли перечислить средства, чтобы оказать пострадавшим.

Нуркенов поблагодарил всех неравнодушных казахстанцев, которые откликнулись на призыв помочь.

Также, по его словам, в соотвествии с постановлением правительства 258 заявителей получили материальную помощь в размере 30 месячных расчетных показателей на общую сумму более 15 миллионов тенге. Из средств республиканского бюджета было выделено более 3,5 миллиардов тенге на восстановление разрушенных и подтопленных домов, объектов социальной инфраструктуры, на ремонт жилья.

10 дней назад корреспондент Vласти побывала в одном из подтопленных поселков Акмолинской области - Жанажол. Небольшое поселение оказалось полностью отрезано от мира - единственная дорога была размыта, а добраться до своих домов люди могли исключительно на спасательных лодках. С момента трагедии прошло более четырех месяцев, а люди и по сей день живут в палатках.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики