• 4906
Мамытбеков уйдет в отставку, «как только потеряет доверие»

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, пообещавший уйти в отставку, если будет доказана вина Муслима Умирьяева  (бывшего вице-министра ведомства) в получении взятки, сообщил, что готов уйти с работы, когда "потеряет доверие". 

Недоступный в течение дня для журналистов Асылжан Мамытбеков в четверг вечером написал на странице в Facebook:

"Друзья, не смог ответить в течение дня. На многочисленные вопросы, как я воспринял новости по Умирьяеву, скажу, что не легко".

Министр отметил, что до сих пор не верит в виновность бывшего зама:

"Я верил в его невиновность и верю до сих пор. По крайней мере взятки он не вымогал и самое главное не осуществлял действие (или наоборот бездействие), в чьих-либо интересах, которое он мог или должен был совершить в силу своего служебного положения.

Приговор суда первой инстанции еще не вступил в силу, поэтому он по закону и Конституции остается не виновным. У него, его адвокатов есть еще шансы доказать это. Для вынесения окончательного вердикта есть вышестоящие судебные инстанции", - написал Мамытбеков.

Также он прокомментировал свое обещание уйти в отставку:

"Готов ли я уйти с работы? Отвечу - да. Я готов уйти с работы как только я потеряю доверие (кстати, с момента ареста Умирьяева я уже был в отставке дважды - во время отставки кабинета министров в апреле 2014 года и в ходе оптимизации правительства в августе). Означает ли это, что я не дорожу работой? Нет. Я очень дорожу своей работой. Мне нравиться то, чем я сейчас занимаюсь. Можно сказать я увлечен ею, наверное иначе было бы невозможно вынести эту нагрузку (прежде всего моральную). Есть уже положительные результаты ( не спорю - субьективное мнение). Еще больше не решенных задач", - отметил Мамытбеков.

Орфография автора сохранена.

В четверг суд вынес решение, согласно которому Умирьяев признан виновным по статье 311 (получение взятки - V), часть 5, УК РК. Он приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание Умирьяев согласно решению суда должен в колонии строгого режима.

В день задержания Умирьяева министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков написал на своей странице в социальной сети Facebook: «В случае, если в установленном порядке - судом - будет признан факт совершения Умирьяевым коррупционного преступления, то я готов подать в отставку сразу после вынесения обвинительного приговора».

В мае 2014 года финансовая полиция Казахстана завершила расследование по делу вице-министра. 18 августа уголовное дело поступило в канцелярию специализированного межрайонного уголовного суда Астаны. Судебное разбирательство началось 2 сентября 2014 года. В ходе судебного заседания Умирьяев заявлял, что не признает своей вины. Прокурор Канатжан Камалбек просил суд приговорить его к 12 годам лишения свободы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики