Депутаты озабочены судьбой освобождающихся из мест лишения свободы

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Во вторник комитет по социально-культурному развитию мажилиса парламента Казахстана и социального совета при фракции партии "Нур Отан" на совместном заседании обсудили проблемы социальной адаптации казахстанцев, отбывших наказание за уголовные преступления.

Традиционно заседание началось со статистики по числу отсидевших в местах лишения свободы граждан. Данные депутатам представил зампредседателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства внутренних дел страны Азамат Базылбеков. По его информации, ежегодно из колоний выходят от 9 до 11 тысяч казахстанцев. Однако, с введением в этом году нового законодательства, в 2015 году численность освобожденных увеличилась.

"Так, из 6 148 человек, которые уже с начала годы были освобождены из мест лишения свободы, 3 855 освободились с применением условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Для сравнения в прошлом году показатель по этим двум видам освобождения составлял всего 1900 человек», - отметил Базылбеков.

Депутатов обеспокоила дальнейшая судьба бывших заключенных. В частности, парламентарии сетуют, что большинство освободившихся из мест лишения свободы не имеют к моменту выхода на свободу необходимых профессиональных навыков и им трудно приспособиться к новой жизни. Это приводит их либо к асоциальному образу жизни, либо толкает на новые преступления. И лишь немногие из отбывших наказание обращаются за помощью в госорганы, в частности, в центры занятости при министерстве здравоохранения социального развития.

Из 9-11 тыс освободившихся из мест лишения свободы в 2014 году в данные центры за трудоустройством обратилось только 1218 человек. Такое малое количество обратившихся связывают с плохой работой Минздравсоцразвития, которое должно заниматься этим вопросом. Вице-министр Светлана Жакупова поспешила ответить на критику в адрес ведомства:

«Я слышу упреки со стороны уполномоченного органа, что органы соцзащиты не занимаются трудоустройством лиц освободившихся. В республике у нас порядок взаимодействия уполномоченных органов, осуществляющих реабилитацию граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, регламентирован постановлением правительства "Об утверждении правил оказания социально- правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации". В свою очередь, необходимо отметить, что эти правила не отражаются на механизме взаимодействия государственных органов и не включают объемные требования к условиям и порядку предоставления социально-правовой помощи», - пояснила она.

Ответ вице-министра не устроил депутата мажилиса Майру Айсину: "Когда вас послушаешь (создается впечатление -V), что нет взаимосвязи между министерствами. Мы вас (госорганы) собираем в мажилисе или сенате, а тут получается, что взаимосвязи нет никакой?!", - возмутилась депутат.

Послушав выступления представителей госорганов - МВД и Минздрава, депутаты решили выслушать предложения по решению сложившейся проблемы.

Вице-министр Жакупова считает, что проблему трудоустройства можно решить посредством интеграции информационных систем, которые сегодня разрабатываются в комитете уголовно-исполнительной системы.

"КУИС ведет учет лиц, находящихся в заключении, и, соответственно, если эта интеграция будет осуществлена с системой «Рынок труда» Минздрава, мы будем видеть полную картину", - сказала Жакупова.

Замглавы КУИС Азамат Базылбеков предложил развивать центры адаптации: "В программе развития уголовно-исполнительной системы это предусмотрено, что в каждой области такие центры будут созданы".

Однако, по его информации, в настоящее время такие центры имеются лишь в Павлодаре (с полным пребыванием), и в Шымкенте (с дневным пребыванием). Базылбеков тут же пожаловался на акиматы регионов, которые не поддержали предложение по созданию таких адаптационных центров и предложили создавать их в рамках центров адаптации и реабилитации для лиц, не имеющих определенного места жительства, пояснил он.

В данных центрах предполагается оказание бытовой, трудовой, правовой¸ медицинской и психологической помощи.

"Однако на практике такие центры не принимают лиц, освободившихся из мест лишения свободы, мотивируя это тем, что у данного лица есть место регистрации, в порядке документы и так далее. Таким образом, на сегодня основными проблемными вопросами социальной адаптации и интеграции лиц, отбывающих наказание за совершенные преступления являются - это наличие в каждой области нуждающихся в социальной помощи освободившихся осужденных и отсутствие полной правовой основы при принятии их в центры социальной адаптации для лиц без определенного места жительства", - посетовал он.

Со своей стороны для решения данных вопросов Базылбеков предложил совместно с заинтересованными местными исполнительными органами, а также НПО рассмотреть вопросы увеличения квот рабочих мест для освобожденных из мест лишения свободы, а также возможность их трудоустройства в рамках программы «Дорожная карта 2020», включив в перечень программы лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Еще одним предложением, поступившим от замглавы КУИС, является внедрение контроля за освобожденными. Речь идет о законодательном решении вопроса пробационного контроля.

"Необходимо осуществлять какой-то контроль, чтобы они имели возможность работать и предусмотреть местными исполнительными во всех регионах выделение социальных заказов для НПО по вопросам реабилитации и трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы», - добавил он.

Депутат мажилиса Айткуль Самакова считает, что необходимо создавать для освободившихся из мест лишения свободы «такие рабочие места, которые позволяли бы работать им».

"Необходимо сделать квоты. Вы же знаете, в каком году и сколько человек должно выйти. Сделать квоты и распределить их по предприятиям, по той специальности, которым вы их обучили или у него была какая-то специальность. Особенно это будет полезно для инвалидов. Я хотела бы, чтобы вы уделили внимание на создание квот. Также необходимо уделить внимание осуждённым инвалидам. И еще необходимо рассмотреть создание фондов, которые будут оказывать помощь в социальной адаптации инвалидов осуждённых", - добавила она.

Обсуждение, длившееся чуть более полутора часов, завершилось призывом председателя комитета по социально-культурному развитию мажилиса Гульнар Иксановой направить всех желающих рекомендации по совершенствованию системы помощи освобожденным из мест лишения свободы.

Фото с портала novostiphuketa.com

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики