В сообщении отмечается, что в рамках программы поддержки обрабатывающей промышленности одобрено 250 проектов на общую сумму 47,11 млн тенге. Из них 201 уже профинансирован. Таким образом, фактически освоено 70% выделенных средств.

Пищевая промышленность занимает лидирующее место по количеству профинансированных проектов (88 проектов на сумму 14,97 млрд. тенге). За ней следуют металлургия и машиностроение (20 проектов на сумму 6,13 млрд. тенге), а также производство строительных материалов (37 проектов на сумму 5,25 млрд. тенге).

Наиболее активно в программе участвуют предприниматели Алматы, Южно-Казахстанской и Костанайской областей, отметила пресс-служба «Даму».

Что касается 50 млрд. тенге, выделенных в рамках третьего транша из Национального фонда в марте 2015 года, то из них фактически освоено 15%.

Профинансировано 72 проекта на сумму 7,53 млрд. тенге. Основная часть проектов относится к производству строительных материалов (21 проект на сумму 2,01 млрд. тенге). На втором месте - пищевая промышленность (18 проектов на сумму 1,98 млрд. тенге), на третьем - химическая промышленность (6 проектов на сумму 1,29 млрд. тенге).

Наибольшее количество проектов, профинансированных в рамках третьего транша, находится в Южно-Казахстанской, Карагандинской и Алматинской областях.

«Цеснабанк», «Сбербанк» и «ЦентрКредит» значатся лидерами в освоении выделенных средств. Наибольшее количество одобренных проектов - у «Народного банка». 

В декабре 2014 года и в марте 2015 года фонду «Даму» из Национального фонда было выделено 100 млрд. тенге для финансирования предпринимателей малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность в обрабатывающей промышленности. Выделенные средства направляются заемщикам через банки второго уровня по номинальной ставке вознаграждения не более 6% годовых и сроком кредитования до 10 лет. Максимальная сумма кредита, которую может получить предприятие в рамках этой программы, составляет 1,85 млрд. тенге с учетом ранее полученных средств Национального фонда.