Годовая инфляция достигла однозначного уровня, а внешние инфляционные процессы продолжают складываться благоприятно
Нацбанк снизил базовую ставку до 15,25%
фото Жанары Каримовой

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение снизить базовую ставку с 15,75% до 15,25% годовых с коридором +/- 1 п.п., сообщила пресс-служба регулятора. Этой четвертый раз подряд за последние полгода, когда Нацбанк снижает процентную ставку.

«Годовая инфляция к концу 2023 года достигла однозначного уровня. Месячная инфляция в декабре несколько превысила среднеисторические величины. Внешние инфляционные процессы продолжают складываться благоприятно на фоне снижающихся мировых цен на продовольствие и сдерживающей политики центральных банков. Во внутренней экономике сохраняется инфляционное давление из-за устойчивого внутреннего спроса, подкрепляемого фискальным стимулированием, а также завышенных и нестабильных инфляционных ожиданий», - объяснили в Нацбанке решение.

Дальнейшие же решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия фактической динамики инфляции ее прогнозной траектории. Однако для достижения цели по инфляции в 5% требуется поддерживать умеренно жесткие денежно-кредитные условия, считают в Нацбанке, поэтому регулятор будет отслеживать поступающую информацию и при отсутствии шоков поэтапное снижение базовой ставки продолжится.

«Для уверенного снижения общей инфляции до 5% в 2025-2026 годах требуется дальнейшее замедление ее устойчивой части», - подчеркивает регулятор.

Проинфляционные риски связаны с незаякорением инфляционных ожиданий, возможным усилением фискального импульса и высоким ростом потребительского кредитования. Потенциальные риски – с неопределенностью по динамике цен на продовольствие в результате низкого урожая и незавершенностью реформ в сфере регулируемых цен. А во внешнем секторе сохраняются риски, связанные с высокой инфляцией в России.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 23 февраля.

Выпускающий редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики