«На сегодняшний день у нас действуют бумажные зерновые расписки. На сегодняшний день есть факты, когда на элеваторах выписывают зерновые расписки на несуществующие объемы зерна. А эта система, которую мы предлагаем, она исключит этот момент, потому что электронная система будет фиксировать любой объем зерна, который на элеваторах хранится и будет фиксироваться движение всего зерна», - рассказал Омаров.

Соответствующие нормы Минсельхоз предусмотрел в пакете поправок в законодательство по вопросам регулирования зернового рынка, который в настоящее время находится на рассмотрении парламента.

«Во-первых, мы избегаем выписки зерновых расписок на несуществующие объемы. Во-вторых, считаем, что введение электронных зерновых расписок повысит доверие этим зерновым распискам, и они как финансовый инструмент будут стабильны и позволят привлечь инвестиции в сельское хозяйство», - заявил вице-министр.

По его словам, предусматривается переходный период от бумажных расписок к электронным - с момента вступления закона в действие до полного погашения бумажных зерновых расписок.

При этом Омаров подчеркнул, что система электронных зерновых расписок на сегодняшний день уже разработана.