В Генпрокуратуре отмечают, что изначально для предупреждения незаконных действий Генеральный прокурор дважды обращался к населению с разъяснением порядка проведения митингов и ответственности граждан за участие в них. Кроме того, со всеми лицами, кто прямо и открыто декларировал свое намерение участвовать в незаконных акциях, были проведены «разъяснительные мероприятия».

«Несмотря на это, отдельные лица пытались проигнорировать законодательство о митингах, спровоцировать людей на участие в незаконных акциях. Их конечная цель – не мирные митинги и не изменение земельного кодекса, а дестабилизация общественно-политической ситуации, разжигание межнациональной розни и захват власти. Они хорошо знали, что массовые беспорядки могут повлечь погромы, насилие, мародерство, человеческие жертвы», - утверждают в ведомстве.

Сегодня, по информации Генпрокуратуры, правоохранительные органы расследуют ряд уголовных дел. Они установили, что при попытках организации массовых беспорядков, злоумышленники предпринимали самые различные методы. Ведомство отмечает, что в городе Кызылорде полицейских закидывали камнями, провоцируя их на применение силы. «Затем в социальных сетях распространили фото трупа мужчины, якобы убитого полицией. На самом деле это было фото события, имевшего место в Китае», - поясняют в Генпрокуратуре.

В Восточно-Казахстанской области, по сведениям ведомства, планировалось заранее спровоцировать митинги в ряде районных центров, чтобы отвлечь силы полиции из областного центра и, тем самым, облегчить организацию беспорядков в Усть-Каменогорске.

«Под видом мирной акции в Уральске и Атырау шла подготовка к насильственному, в том числе вооруженному противостоянию с властью. Имеются сведения о согласованном характере действий провокаторов. В Алматы в ходе оперативных мероприятий был задержан ряд лиц, готовивших организацию массовых беспорядков в городе. Там были обнаружены тайники оружия, боеприпасов, фрагментов арматур, бутылок с зажигательной смесью, так называемые «коктейли Молотова», - подчеркивают в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, в рамках возбужденных уголовных дел также тщательно изучаются вопросы незаконного финансирования противоправной деятельности, отрабатывается информация о его источниках. По результатам следствия будет дана правовая оценка действиям всех причастных к этому лиц.

«Конкретные детали ведущихся следственных действий по всем отмеченным фактам не разглашается в интересах полноты расследования.В дальнейшем Генеральная прокуратура на постоянной основе будет информировать о ходе следственных мероприятий», - резюмируют в ведомстве.

21 мая полиция Казахстана произвела задержание людей, пытавшихся собраться на митинги по поправкам в Земельный кодекс в Актобе, Атырау, Семее, Уральске, Павлодаре и Алматы. Среди задержанных было множество журналистов, общественных деятелей и обычных граждан. В МВД Казахстана затруднились назвать общее количество задержанных.