«Сегодня около шести часов утра в поселке Хобда Хобдинского района Актюбинской области задержан один из преступников, участвовавший в нападениях. Продолжается розыск оставшихся шести преступников», - сообщил представитель МВД по телефону.

По его словам, правоохранительными и специальными органами принимается комплекс мер по поиску и задержанию преступников, а также  по обеспечению безопасности и правопорядка на территории города Актобе.

5 июня 2016 года в Актобе неизвестные напали на два оружейных магазина и воинскую часть национальной гвардии. В результате нападения погибли несколько человек, десятки ранены. По информации министерства здравоохранения и социального развития, в больницы города за сутки поступили 38 человек с огнестрельными и ножевыми ранениями. Полиция продолжает поиск семи подозреваемых в организации теракта. Всего из всего числа нападавших при активном вооруженном сопротивлении были убиты 13 человек, еще четверо ранены. По всему Казахстану на 40 дней введен «желтый» уровень террористической угрозы.