«Три дня назад, 10-го октября введен в действие новый закон. Теперь застройщики могут привлекать деньги дольщиков только в двух случаях, когда есть договор с фондом гарантирования, либо разрешение акимата. В каких случаях акимат выдает разрешение? Если в строительстве участвует банк, либо полностью возведен каркас дома. То есть, цель закона – пресечь все уловки и «левые схемы» мошенников», - заявил Асанов в четверг в ходе коллегии в генеральной прокуратуре.

В этой связи, руководствуясь законом «О прокуратуре», он обратился к казахстанцам:

«Не отдавайте деньги кому попало, доверяя рекламе и устным обращениям! Не идите на поводу у аферистов. Конечно, каждый сам хозяин своих денег. Однако, ни акимат, ни фонд гарантирования не будут отвечать, если кто-то добровольно вложит свои деньги, не убедившись, что у застройщика документы соответствуют требованиям закона. Безусловно, мошенники понесут уголовное наказание. Но, в итоге, строительство может не завершиться, а деньги – уйти безвозвратно. Поэтому как генеральный прокурор предупреждаю – перед тем, как вложить деньги в долевое строительство, требуйте один из двух документов: договор с фондом гарантирования либо разрешение акимата», - добавил он.

При этом Асанов не исключил и тот факт, что данные документы могут быть поддельными.

«Лучше всего – лично прийти в акимат или проверить через официальный сайт, есть или нет разрешение акимата или договор с Фондом у этой компании. Если такой документ есть, то следующий шаг – подписание «Договора о долевом участии в жилищном строительстве». Но перед подписанием ещё раз внимательно прочтите его от начала до конца и сравните с типовым договором, утверждённым министром национальной экономики. Привлекать деньги для строительства жилья под видом иных сделок запрещено. Раньше заключали – «договора инвестирования», предварительный договор», «совместного участия». Теперь такие и любые другие документы недействительны. Договора должны называться именно так: «Договора о долевом участии в жилищном строительстве», - проинформировал генеральный прокурор.

Еще один важный момент, подчеркнул Асанов, договор считается заключенным и имеет юридическую силу только после постановки его на учет в акимате.

«Если возникнут сомнения в тексте договора, обратитесь к юристу, в акимат, направьте запрос в правоохранительный орган. Во избежание обмана действуйте строго по закону и будьте внимательны. Детальная информация доступна на сайте акиматов и специально созданном ресурсе ulesker.kz. Правоохранительным органам предлагаю срочно инициировать уголовное преследование ща каждый факт незаконного привлечения денег населения на строительство жилья», - заключил он.