«На сегодняшний день имеется возможность значительно увеличить объем товарооборота между нашими странами, который по итогам 2015 года составил 16,3 млн долларов. На сегодняшний день в Казахстане действуют 17 предприятий с участием саудовской стороны», – сказал Нурсултан Назарбаев собравшимся бизнесменам.

Среди направлений для развития сотрудничества, Назарбаев назвал горно-металлургический комплекс, нефтехимию, сельское хозяйство, финансы и атомную индустрию:

«Несмотря на это, мы реализуем реформы, направленные на диверсификацию экономики. Стратегическая задача Казахстана – войти в 30 развитых стран мира. Основным путем для достижения данной цели является стимулирование предпринимательства в стране, создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций», – отметил президент Казахстана.

Назарбаев также пригласил их участвовать в индустриально-инновационной программе Казахстана:

«В свою очередь, Казахстан готов оказать всестороннюю поддержку в этом. К примеру, инвестор освобождается от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога сроком на 10 лет, налога на имущество на 8 лет. Для передачи в конкурентную среду выставлено около 800 государственных предприятий на общую сумму 10 млрд долларов. В перечень входят объекты горно-металлургической отрасли, нефтепереработки, энергетики, транспорта и коммуникаций, а также инфраструктуры. Мы поддерживаем участие компаний Саудовской Аравии в проводимой нами приватизации», - подчеркнул Назарбаев.

В свою очередь, руководители саудовских бизнес-структур выразили готовность к развитию сотрудничества, в частности, в сфере сельского хозяйства, нефтепереработки, металлургии и атомной энергетики.