«Программа нужна, люди ждут. Необходимо активизировать работу. Все те предложения, которые были высказаны на сегодняшнем заседании, надо будет еще раз рассмотреть. Это волнует всех, сколько бы мы ни обсуждали, в любом случае, остались те моменты, которые недопоняты или недосказаны, или не дописаны в нашей программе», - сказал Сагинтаев.

В этой связи он поручил первому вице-премьеру Аскару Мамину до конца года отработать «со всеми вместе» и внести документ на утверждение.

«Понятно, что одномоментного ожидания, такого большого бума мы также не предполагаем, так как наша программа рассчитана, согласно поручению главы государства, на 15 лет. То есть мы в течение 15 лет должны обеспечить определенный объем (ввода) жилищ», - напомнил глава правительства.

Сагинтаев также добавил, что в субботу в Вене страны, не являющиеся членами-ОПЕК согласились снизить объемы добычи нефти, в том числе и Казахстан - в объеме 20 тысяч баррелей в сутки.

«Цена (за баррель) уже доходит до 57 долларов, - порадовался Сагинтаев. - Это нас обнадеживает на улучшение ситуации. И, я думаю, будем надеяться на то, что следующий год будет (более) успешным, нежели этот год. Поэтому мы в своей программе расписывали более такие сдержанные расходы на то, что мы могли бы на самом деле иметь. Я думаю, что с учетом изменения ситуации нам можно спокойно вносить коррективы в нашу программу и уже те задачи, те темпы, те индикаторы, которые сегодня закладываются, они могут спокойно пересматриваться, в том числе и со стороны наших БВУ, о чем мы ранее говорили вместе с Нацбанком», - заявил он.

Резюмируя, премьер подчеркнул: «Никаких таких страшных (препонов - V) я не вижу, надо начинать. Можно все, что угодно, говорить, но, если долго будем раскачиваться, мы можем упустить время. Поэтому еще раз, Аскар Узакпаевич (Мамин – первый вице-премьер - V), до конца года внести, отработать со всеми регионами, со всеми участниками. И следующий год мы уже должны начать работу согласно новой программе». 

Фото Службы центральных коммуникаций