«Казахстан уделяет большое внимание развитию и модернизации энергетического комплекса, который основан на экономической эффективности и экологической безопасности. Выработка электричества из возобновляемых источников энергии – это тот актуальный тренд, который в Казахстане будет укрепляться и в последующем», - подчеркнул Бакенов.

По его словам, на сегодняшний день в Казахстане действует 50 предприятий, использующих ВИЭ, с суммарной мощностью почти 300 мегаватт.

«У Казахстана имеется огромный потенциал для развития сферы ВИЭ: ветроэнергетика оценивается в 920 млрд киловатт часов в год, потенциал солнечной энергии достигает 2,5 млрд киловатт часов в год. При этом, на наш взгляд, в условиях доминирования доли традиционных источников энергии, для Казахстана наиболее приемлемы смешанные формы энергопроизводства, которые подразумевают выработку энергии из традиционных источников с параллельным развитием и возобновляемой энергетики», - отметил он.

Кроме того, заверил вице-министр, особое внимание власти уделяют устойчивому развитию окружающей среды.

«За счет реализации экологически эффективных природоохранных мероприятий, наблюдается снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 26% за последние 10 лет. В этом плане, развивая атомную и альтернативную энергетику, Казахстан в перспективе может не только обеспечить энергией свои внутренние потребности, но, в будущем, стать крупным региональным поставщиком», - заключил Бакенов.